На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Можно ли больше успеть в путешествии, никуда не торопясь

У советского гражданина отдых часто ассоциировался с поездкой в санаторий, где все регламентировано в соответствии с режимом дня: процедуры, сон, зарядка, прогулка. В 90-е при слове «отдых» у одних возникали ассоциации с поездкой на дачу или походом в лес за грибами, у других — с all inclusive в Турции. Сегодня все больше каждый отдыхает так, как ему хочется, и путешествует так, как нравится. Выделяют целые направления туризма: горный, сельский, экстремальный, экологичный, деловой и даже инстаграмный. Последние годы набирают популярность экопутешествия. Каких правил медленного туризма нужно придерживаться, чтобы природу не просто увидеть, а ощутить всеми органами чувств?

Не навреди

Путешествуя в местах, где не то что туристов, вообще людей редко встретишь, нужно вести себя осторожно и деликатно. На заповедных территориях не зря просят не сходить с тропы: местами может быть опасно для человека, а где-то — для природы.

Можно ли больше успеть в путешествии, никуда не торопясь
Полевые цветы в природном заповеднике, Южная Африка. Фото: South African Nature/flickr.com

Например, на территории заповедника может произрастать редкий цветок, который легко затоптать. Может статься, место вашей пешей прогулки совпадет с любимым маршрутом зубра, и это ему может не понравиться.

Выбирай тему

Можно путешествовать, выбирая для поездки или похода место, а потом бесцельно шагать по курортному городу, фотографируя все, что покажется интересным и любопытным.

Можно ли больше успеть в путешествии, никуда не торопясь
Танзания. Фото: Nina R/flickr.com

Можно поступить иначе, задав тему своему путешествию, и фотографировать все в соответствии с этим фильтром, например, только эндемики — нигде больше не произрастающие растения.

Наблюдай и созерцай

Смотря на мир через камеру телефона, современный человек разучился «слушать» природу. Фотографируя красивый пейзаж, присмотритесь к тому, что происходит вокруг: вдохните запахи луговых трав высокогорья, послушайте в тишине, закрыв глаза, как шелестят листья на ветру или бьет о камни падающая вода.

Можно ли больше успеть в путешествии, никуда не торопясь
Заповедник Блэкстоун в Великобритании. Фото: Graeme Tozer/flickr.com

Попробуйте ощутить природу на ощупь. Можно попробовать и на вкус, но только если вы точно уверены в том, что срываемая ягода не волчья.

Делись и помогай

Эковолонтеры часто совмещают путешествия с пользой для природы и своей души: идя по экологической тропе, туристы попутно собирают мусор.

Можно ли больше успеть в путешествии, никуда не торопясь
Заповедник мыса Колумбайн в Африке. Фото: Allan Watt/flickr.com

На некоторых заповедных территориях волонтерам за это дают бесплатный пропуск (иногда вход в заповедник платный). Можно дежурить на кордонах, благоустраивать вместе с сотрудниками заповедников тропы, мониторить миграцию пернатых или охранять животных.

Не торопись и не спеши

Попробуйте посмотреть на мир не глазами путеводителя, а своими собственными. Путешествуя осознанно, можно слушать себя и искать те яркие или, наоборот, спокойные, приглушенные впечатления от поездки/прогулки/похода, которые хотите испытать именно вы.

Можно ли больше успеть в путешествии, никуда не торопясь
Фото: Susanne Nilsson/flickr.com

Можно путешествовать компанией или в одиночку, как Федор Конюхов. Можно подниматься в горы или заниматься рафтингом. Главное — чтобы именно вы придумали и сделали свое путешествие.

О современном тренде экотуризма мы рассказывали в статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх