На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Биолог установил в чернобыльском лесу фотоловушки и показал, кто там обитает

Словосочетание «зона отчуждения» знакомо нам после аварии на чернобыльской АЭС. Зараженная земля заставила многих зверей сгинуть с лица Земли, другие подверглись воздействию радиации. Однако через некоторое количество времени природа сама возобновила жизнь в местном лесу. Сотрудник международной радиоэкологической лаборатории Чернобыльского центра Сергей Гащак установил фотоловушки на отдельных участках лесного массива, чтобы посмотреть, кто же там теперь живет.

Видео: Биолог установил в чернобыльском лесу фотоловушки и показал, кто там обитает

С начала 90-х годов мужчина следит за тем, как заново воссоздается природа Чернобыля. Каково было удивление ученого и его команды, когда его фотокамеры обнаружили десятки уникальных и редких видов животных. Ловушки были установлены таким образом, что при каком-либо движении на расстоянии 10-15 метров от них камера автоматически делала снимок. В Сети мы можем наткнуться на статьи о чернобыльских чудовищах и мутантах, но, как правило, это не что иное, как фоторедактор или постановочное фото. В действительности все намного проще и естественнее. Двухголовых птиц или животных никогда не видели на облученной территории, а вот диких рысей, которые выводят на водопой свое потомство, удалось заснять на фотокамеру.

Видео: Биолог установил в чернобыльском лесу фотоловушки и показал, кто там обитает

Звери с уходом человека по-настоящему оживились. Они заняли заброшенные людьми территории, и даже в Припяти видели лося, который непринужденно прогуливался по улице. Кажется, радиация для зверей этого региона не проблема, ведь популяция завезенных в 98-м году лошадей Пржевальского на данный момент увеличилась почти втрое.

Видео: Биолог установил в чернобыльском лесу фотоловушки и показал, кто там обитает

Охота в лесах Чернобыля запрещена, однако это не распространяется на волков. Они здесь отнюдь не голодают: зверей в тех местах очень много, что позволяет хищникам быть сытыми. Удивительно, но здесь обитают обычные мыши и даже голуби. Журавлей также запечатлела одна из фотоловушек. Они как будто устроили настоящие танцы перед камерой. Кстати, многие заброшенные здания стали для них настоящей проблемой: с легкостью залетая внутрь, они зачастую не могут выбраться оттуда самостоятельно. Исходя из полученных фотоснимков можно сказать, что в чернобыльском лесу нет никаких мутантов, а есть совершенно обычные звери, порой очень редкие и занесенные в Красную книгу.

Предлагаем посмотреть 10 снимков из Чернобыля, от которых у вас могут побежать мурашки по телу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх