На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как из самого знаменитого шахматиста превратиться в изгоя: рецепт Бобби Фишера

Нередко случается так, что у известных людей рано или поздно начинается звездная болезнь. Им кажется, что именно они обладают сверхуникальными способностями и никто не сумеет заменить их. Вот и американский спортсмен Бобби Фишер тоже так думал. Чемпион мира по шахматам кардинально поменял подход к данному спорту. Его достижения в турнирах сделали его необычайно популярным, и тогда он стал предъявлять высокие требования к организаторам соревнований. Свою главную победу он одержал в 1972 году, став настоящим героем. Но, к сожалению, его судьба сложилась таким образом, что он потерял все свои титулы и стал отшельником. Что же произошло?

Как из самого знаменитого шахматиста превратиться в изгоя: рецепт Бобби Фишера

Бобби увлекся шахматами уже в 6 лет. Данное хобби поглотило его полностью. Он перестал общаться с ровесниками, потому что те не увлекались матчами на доске. Великолепная память и способность к языкам помогали ему изучать книги по шахматному спорту из других стран. Уже в 13 лет он стал чемпионом среди юношей, а в 14 лет одержал победу во соревнованиях для взрослых. Фишер бросил школу и занялся исключительно шахматами. Ему еще не было 16 лет, когда он стал гроссмейстером. Его мечтой стало получить титул чемпиона мира.

Как из самого знаменитого шахматиста превратиться в изгоя: рецепт Бобби Фишера

Однажды молодой человек сумел побывать даже в Советском Союзе. Однако, сыграв несколько партий с нашими спортсменами, он, не дождавшись матча с чемпионом, вернулся домой. В 60-е годы началось его восхождение на Олимп. Его участие в турнирах всегда тяжело давалось организаторам. Он постоянно требовал особых условий, завышенных гонораров и переносил партии. В 1972 году американский гроссмейстер все-таки добился своей цели. Свергнув с пьедестала советских шахматистов, он уверенно занял позицию лидера. В следующем противостоянии с Карповым он выдвинул очередные многочисленные требования к бою. Выполнить их все было почти невозможно, да и желания особого у организаторов соревнований, честно говоря, уже не было. В итоге Фишер отказался от участия и был лишен титула. Чемпионом без борьбы тогда стал Анатолий Карпов.

Как из самого знаменитого шахматиста превратиться в изгоя: рецепт Бобби Фишера

Несмотря на многочисленные конфликты и скандалы, Фишер внес огромный вклад в шахматный спорт. Он привлек внимание общественности к турнирам и увеличил гонорары спортсменов. Более подробно о том, почему же великий шахматный мастер стал изгоем, расскажет автор видео. А вы что думаете о скандальном шахматисте? К слову, в нашем прошлом посте мы рассказывали о пятилетнем «мальчике в шортах», которого боялись все шахматисты и никто не мог обыграть.

Узнайте также, как один советский спортсмен обманул весь мир.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх