На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Странности исландцев, или чем их жизнь отличается от нашей

В маленькой Исландии нет армии, в случае развода супруги не перестают общаться, а еще исландцы уверены, что сморкаться вредно. Чем жизнь исландца не похожа на нашу, сегодня расскажем.

Отношения между людьми

Исландия — одна из самых малонаселенных стран. Численность жителей всей страны равняется числу жителей Сочи или Нижнего Тагила, представляете? Конечно, многие друг друга знают.

Странности исландцев, или чем их жизнь отличается от нашей
Фото: Jeff Bell/flickr.com

Потому дома обычно не закрывают, выходя куда-нибудь недалеко, ключи от машины могут оставить в ней же, не боясь угона, и даже ребенка в коляске спокойно оставляют рядом с магазином. При расставании пары часто остаются друзьями, потому что не хотят терять общий круг знакомых и друзей.

Странности исландцев, или чем их жизнь отличается от нашей
Фото: brianandrewhodge/flickr.com

Если в браке появились дети, то родителям тем более важно оставаться в хороших отношениях, и в этом можно брать пример с исландцев.

Отношения с природой

В Исландии очень маленькая плотность населения: всего 3 человека на 1 км кв. Соответственно, исландцы живут в окружении прекрасной природы. Вовсе не редкость увидеть дом, одиноко стоящий где-нибудь посреди цветущего луга. Исландия — страна северная, но зимой там не так уж и холодно: считается экстремально холодно, когда температура снижается до -5°C.

Странности исландцев, или чем их жизнь отличается от нашей
Фото: Domenico Convertini/flickr.com

Зато и летом не слишком тепло: если температура поднимется выше +15°C, для исландца это будет чем-то невиданным. Такой умеренный климат без резких температурных перепадов сложился благодаря двум океаническим течениям: холодному с одной стороны и теплому — с другой. Любимая одежда, ввиду ветреной прохладной погоды в стране, — шерстяные свитера.

Странности исландцев, или чем их жизнь отличается от нашей
Фото: Borja Blanco/flickr.com

Их вяжут из шерсти местных овец, причем она настолько высоко ценится, что ее закупают другие страны. Иной популярный способ согреться в Исландии — окунуться в геотермальный источник. Ими страна также славится на весь мир.

Странности исландцев, или чем их жизнь отличается от нашей
Фото: Borja Blanco//flickr.com

Причем из кранов исландцев течет вода из тех же целебных гейзеров и сероводородных источников. Возможно, поэтому тут много долгожителей. Средний возраст мужчины — 76 лет, женщины — 81, но и встретить человека старше 100 лет в Исландии не проблема.

Отношения в интернете

Современные социальные сети захватили и Исландию. Ввиду удаленности населенных пунктов друг от друга, исландцы с удовольствием общаются через интернет. Почти все зарегистрированы в Facebook, а еще активно посещают национальный сайт Íslendingabók, где можно посмотреть свое генеалогическое древо и узнать, приходишься ли ты родственником Бьорк. Кстати, фамилии исландцы не используют, только имена и отчества, заканчивающиеся на «доттир» (дочь) или «сон» (сын). При подборе имени ребенку нужно свериться с реестром имен. Если же вам захотелось назвать своего малыша как-то иначе, необходимо согласовать это с властями, тогда имя внесут в список.

Отношения с другими странами

Исландцы — это абсолютно не воинствующие люди. Здесь граждане доверяют друг другу и не боятся подвоха, обмана или воровства, они также не ждут неприятностей со стороны. В стране просто нет армии.

Странности исландцев, или чем их жизнь отличается от нашей
Фото: Young S. Kang/flickr.com

Есть полиция и береговая охрана, но и они не имеют огнестрельного оружия.

О других необычных аспектах исландской жизни можно узнать из другой статьи. Если вас заинтриговала эта страна, можно еще полюбопытствовать, почему в Исландии нет комаров и откуда берется любовь исландцев к эльфам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх