На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

5 российских мест, которые засветились в иностранных фильмах

Оказывается, российские локации тоже популярны в Голливуде. В истории есть много примеров, когда зарубежные режиссеры выбирали для съемок именно российские города в силу их особой атмосферы и удивительных пейзажей. Ниже рассказываем о самых популярных отечественных местах для иностранных кинематографистов.

Москва

Конечно же, столица является безусловным лидером по количеству появлений в зарубежных картинах. Так, здесь снимали множество популярных фильмов, таких как «Полицейская академия», «Красная жара» и «Изгой». Кстати, в последнем по сюжету герой Тома Хэнкса работал как раз неподалеку от Красной площади. Сам актер вспоминал, что на время съемок зима в столице выдалась довольно теплой, так что на съемочную площадку снег приходилось завозить.

5 российских мест, которые засветились в иностранных фильмах
Кадр из фильма «Красная жара», 1988

Нельзя не вспомнить картину «Фантом», в котором инопланетяне совершали нападение как раз на Москву. Многие сцены нужно было снимать в самом центре, так что на съемки некоторых из них уходил не один день.

Санкт-Петербург

Это культурная столица страны, а потому неудивительно, что иностранцы приезжали в этот город снимать картины о жизни русских классиков, а также экранизировать их произведения. Все дело в том, что местная архитектура так и норовит отнести зрителя к далеким временам, придавая лишь окружением загадочную атмосферу. Так, здесь Марта Файнс снимала «Онегина», причем пейзажи города сыграли не последнюю роль в создании настроения картины.

5 российских мест, которые засветились в иностранных фильмах
Кадр из фильма «Онегин», 1999 Ялта

Несмотря на то что главным при создании картины «Мио, мой Мио» указан режиссер из СССР, сам фильм стал результатом объединения сил советского, норвежского и шведского кинематографа. В фильме рассказывается история о мальчике, который оказывается в волшебной стране, где ему необходимо победить злого чародея, обращающего детей в птиц. Для демонстрации реального мира съемки проходили в швейцарской столице, а вот сказочную часть уже стали снимать в Крыму.

5 российских мест, которые засветились в иностранных фильмах
Кадр из фильма «Мио, мой Мио», 1987 Калининград

В кинофильме «Детка» Мики Каурисмяки можно наблюдать практически все калининградские достопримечательности. В фильме раскрывается сюжет известного древнегреческого мифа, однако подается он в современной манере и на фоне пейзажей русского города. В кадр попал как знаменитый местный ресторан «Атлантика», так и Дом советов.

5 российских мест, которые засветились в иностранных фильмах
Живописный Калининград Озеро Байкал

Фильм «В лесах Сибири» стал экранным воплощением произведений Сильвена Тессона о том, как он, устав от городской суеты и быстрого ритма жизни, собрал все самое необходимое в рюкзак и отправился жить на берег Байкала. В своих книгах он описывает этот чудесный опыт, который позволил ему отбросить все лишнее и остаться наедине с природой и собой. Сам автор утверждает, что за это время, проведенное в лесах Сибири, он по-настоящему смог приручить время.

5 российских мест, которые засветились в иностранных фильмах
Кадр из фильма «В лесах Сибири», 2016

Также предлагаем почитать и о других местах планеты, о которых мы узнали благодаря кино.

А вы смотрели какой-то из перечисленных фильмов?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх