На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Люди в прошлом надували шкуры животных, чтобы сплавляться по воде: малоизвестные факты

Кто из нас не хочет быть хорошим собеседником? Когда нужно произвести впечатление на того, с кем завязался разговор, полезно иметь запас интересных фактов. Автор видеоролика готов его пополнить.

Как утолить жажду с помощью лягушки

Австралия — это удивительная страна с самыми странными животными. В позапрошлом веке в этих землях произошла интересная история. В 1896 году знаменитый исследователь решил изучить эти территории. Его звали Дэвид Карнеги, и у него был опыт, и средства, чтобы организовать славную экспедицию — пройти Западную Австралию с юга на север. В какой-то момент своего путешествия его группа столкнулась с отсутствием воды. Поначалу члены экспедиции забирали воду у аборигенов, пытались подкупом вызнать секрет добычи живительной влаги. Но все было тщетно, а надо было идти.

Люди в прошлом надували шкуры животных, чтобы сплавляться по воде: малоизвестные факты

Когда Дэвид уже потерял всякую надежду найти воду в земле, покрытой сухой глиной, он повстречал мальчика, который уверил его, что здесь много воды. Мальчуган взял лопату и откопал большую лягушку, наполненную водой, с помощью которой путешественник смог утолить жажду. Оказалось, что лягушек там много, и это позволило напоить не только группу, но и лошадей. Все эти сказочные сцены были описаны в книге Дэвида Карнеги «Спинифекс и песок».

Это кажется выдумкой, однако лягушки, накапливающие воду, существуют. Один из таких видов — северная роющая лягушка, обитающая как раз в Австралии. В засушливые периоды она зарывается в землю, где образует нечто вроде кокона, чтобы сохранить воду внутри. Исследователи говорят, что в такой лягушке помещается примерно одна чашка воды.

Если вы обожаете интересные факты, то у нас есть для вас еще.

Плот из шкур
Люди в прошлом надували шкуры животных, чтобы сплавляться по воде: малоизвестные факты

Эта интересная фотография поразила многих пользователей соцсетей. Люди задавались вопросом: что это такое? Такое впечатление, что эти люди надули быков, но это просто шкура. Люди сшивали их, обмазывали смолой и надували. Так получалось нехитрое плавсредство. Из нескольких таких шкур конструировали плот. Это очень старая технология, изображение которой красовалось еще на барельефах древней Месопотамии.

Кинотеатры каменного века
Люди в прошлом надували шкуры животных, чтобы сплавляться по воде: малоизвестные факты

Петроглифы в альпийской долине Камоника — это настоящий подарок нашему поколению от далеких предков, ведь им не меньше 8000 лет. Удивительно взглянуть на них как на кино. Ученые уверены, что свет огня, мерцающие тени создавали для древних людей иллюзию движения картинок. Это был своеобразный кинотеатр для древних людей. На каменных стенах изображались сцены быта, жизни, сражений. При дневном свете их почти не было видно. В этих картинах редко можно было увидеть женщин и никогда раненых животных или людей. Важно, что рисунки делались в том месте, где было хорошее эхо. Вероятно, вечерние киносеансы сопровождались звукоподражанием. Здесь вы можете узнать еще много интересных фактов о нашем мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх