На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Существовал ли прототип Джеймса Бонда: история очаровательного серба

Фильмы про агента 007 не смотрел, наверное, только ленивый. Или принципиальный противник жанра боевиков. Но однозначно всем нам порой остается вслух вздохнуть и пожаловаться, что таких героев, увы, не бывает, что они лишь плод фантазии писателей и режиссеров. Но оказывается, что бывают, и это все не выдумка. Выясняем, кто все-таки послужил основой для создания образа Джеймса Бонда.

Идеальный агент, работающий играючи

Смельчаком, умницей и просто любителем женщин Джеймс Бонд стал по образу и подобию вполне реального человека — серба Душана Попова.

Существовал ли прототип Джеймса Бонда: история очаровательного серба
Серб Душан Попов стал легендой разведки

Он родился в состоятельной семье, получил отличное образование, учась во Фрайбурге, и вообще, как говорят, «родился с ложкой во рту». У него было все — этакий баловень судьбы, созданный для роскошной жизни и процветания. Но душа Попова жаждала чего-то большего. Хотя и отказываться от роскоши он бы точно не стал. Поэтому в его голове созрела отличная идея: сохраняя свой расточительный образ жизни, сделать что-то хорошее для человечества. Только так: глобально, почти невозможно и желательно опасно. Ненавидя всем сердцем политику Германии, Душан дал себя завербовать на их сторону, заранее решив стать в будущем двойным агентом. А потом отважный серб прямиком направился в британское посольство и завербовался в МИ-6.

Существовал ли прототип Джеймса Бонда: история очаровательного серба
Баловень судьбы, раскованный и обаятельный, Попов был любимцем женщин Отличное начало

Довольный таким удачным, хотя и сложным положением, Попов начал свою деятельность. Первоначально его отправили в Португалию, нейтрально настроенную страну, из которой ему намного удобнее было бы высылать ложные сведения нацистам. Выполняя свои обязанности с энтузиазмом, Душан параллельно любил жизнь во всех ее проявлениях и ни в чем себе не отказывал. Он всегда размещался только в самых лучших и дорогих апартаментах, останавливал свой взгляд лишь на самых роскошных красавицах. И, словно играя, лавировал между разведками сильнейших стран мира, находя в этом особое удовольствие. Кстати, именно в Португалии Душан познакомился с писателем Яном Флемингом. Тот был до такой степени впечатлен изысканностью манер, обаянием, хитростью и неотразимостью Попова, что тут же решил сделать его прототипом своего выдуманного агента. Даже эпизод в книге «Казино "Рояль"» был взят писателем из реального случая с Душаном Поповым. Последний вообще отличался авантюрным складом характера и часто проворачивал невероятные аферы, получая больше удовольствия даже от процесса, чем от результата.

Существовал ли прототип Джеймса Бонда: история очаровательного серба
Свою карьеру двойного шпиона Душан Попов завершил не из-за собственного промаха, а из-за предательства Конец игре

За весь период своего пребывания в качестве двойного агента Попов передал колоссальное количество ложных сведений нацистской Германии. Его раскрыли не из-за того, что он что-то не учел или просчитался. Нет, причиной стало предательство. До самого окончания войны Душан оставался в Британии. Не меняя своих привычек, он и после окончания войны жил праздно и на широкую ногу, окруженный предметами роскоши и красивейшими женщинами.

Существовал ли прототип Джеймса Бонда: история очаровательного серба
Роли Джеймса Бонда в фильмах разных годов играли самые обаятельные актеры, и это соответствовало облику Душана Попова

Неизвестно, был ли Душан полностью удовлетворен таким внезапным окончанием своей карьеры агента. Почему-то кажется, что нет. Ведь Попов делал свою работу на отлично не только из-за своих антинацистских убеждений и тяги к справедливости, но и получая от риска истинное удовольствие. Он был идеальным агентом и существовал на самом деле. Ян Флеминг, даже если бы искал еще полвека, не смог бы найти лучшего прототипа для Джеймса Бонда. А вы любите смотреть и пересматривать фильмы о спецагентах?

Посмотрите, какую машину предпочитал Джеймс Бонд, а также узнайте о других легендарных машинах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх