На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Может ли Юпитер стать когда-нибудь звездой, и что будет, если такое случится

Поражающая своими размерами планета Юпитер — один из главных объектов в космосе, после Солнца. Земля может расположиться на ее площади более тысячи раз. Астрономы уже давно наблюдают за этой крупнейшей планетой. А что, если она вдруг превратится в звезду? Об этом нам рассказывает автор видеоролика ниже.

Видео: Может ли Юпитер стать когда-нибудь звездой, и что будет, если такое случится

Для того чтобы стать звездой, любому космическому телу необходимо соответствовать некоторым требованиям, например, по химическому составу. Юпитер, кстати, по этому критерию подходит, ведь он состоит на 89% из водорода. Чтобы приобрести сияние, необходимо создать внутреннее давление, в связи с этим температура частичек водорода колоссально возрастет. Если и это условие будет соблюдено, зародится звезда.

Видео: Может ли Юпитер стать когда-нибудь звездой, и что будет, если такое случится

Отличие звезд от других космических объектов — это их сверхмасса. Даже несмотря на то, что Юпитер — самая крупная планета в нашей системе, этого все равно не хватит для создания необходимого давления, а следовательно, и для превращения в звезду. Чтобы стать хотя бы красным карликом, к Юпитеру нужно «поправиться» на еще 79 таких же планет. Если 80 планет соединятся воедино, лишь тогда в глубине образовавшегося сверхгиганта произойдет сжатие и создастся звезда.

Видео: Может ли Юпитер стать когда-нибудь звездой, и что будет, если такое случится

Если все-таки Юпитер станет небесным светилом, то он будет слишком тусклым и крохотным по сравнению с Солнцем. Его яркость составит всего лишь 0,3% от светимости нашей главной звезды. Так как Юпитер находится достаточно далеко от Земли, то особого тепла от этой планеты-звезды мы не получим.

Ночью на небе Юпитер будет выделяться сильнее, чем Луна в полнолуние. Новый красный карлик принудит орбиты иных планет несколько сдвинуться, но глобальной катастрофы из-за этого не произойдет. Есть предположение, что в этом случае часть астероидов может разлететься по космическому пространству и налетит на Землю. Если вдруг Юпитер когда-то и станет звездой, то он так и останется большим и безобидным для человека, находясь где-то там, далеко от нас. Впрочем, как и сейчас. Что такое глаз Юпитера и что за ним скрывается, вы узнаете в одной из наших предыдущих статей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх