На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как изобрели воду, которую можно разрезать, и где ее можно применить

Люди привыкли все совершенствовать и изобретать что-то новое. Добрались они и до воды. О том, зачем создали воду, которую можно разрезать ножом, мы расскажем ниже.

Шанхайское изобретение

В китайском городе Шанхай ученые изобрели удивительный материал. Похож он на прозрачное желе, ему даже можно придавать различный вид и конфигурацию. Но что на самом деле оно собой представляет? Это не что иное, как обычная, хорошо употребляемая нами вода.

Как изобрели воду, которую можно разрезать, и где ее можно применить
Фото: IamNotPerfect/pixabay.com

Только покрыта она специальным веществом, позволяющим удерживать трехмерную форму, — гидрофобным нанослоем. Чтобы прийти к ее созданию, ученые пользовались методикой создания стабильных водяных шариков с применением гидрофобных материалов. В водные капли добавляют кремниевые частицы, благодаря которым капли становятся густыми и объемными. А еще они отвечают за прозрачность, ведь при гидрофобном наслоении вода становится мутной, и они это предотвращают.

Если хотите узнать, как алхимики изобрели «воду жизни», хорошо известную как спирт, читайте другую нашу публикацию.

Как изобрели воду, которую можно разрезать, и где ее можно применить
Фото: qimono/pixabay.com

Жидкий пластицин

Такая вода получила особое название — жидкий пластицин. Помимо уже известных нам свойств, пластицин, подобно обычной воде, может легко соединяться, если раннее его «разбили». А еще он густой, и его с легкостью можно разрезать, словно пластилин. Главный вопрос: где же его можно применить?

Как изобрели воду, которую можно разрезать, и где ее можно применить
Фото: PublicDomainPictures/pixabay.com

На данный момент только в области науки. Например, жидкий материал можно использовать в качестве увеличительных водяных стекол. А чуть позже станет возможным использование его в качестве пробирок, чтобы наблюдать за химическими процессами.

В другой нашей статье вы можете узнать о «тяжелой» воде, и почему она имеет сладкий вкус.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх