На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как самолеты перелетают Атлантику, и что такое «Североатлантическая трасса»

Любители путешествий со всего мира преодолевают огромные расстояния ради изумительных мест и фантастических фото. Различные континенты, тысячи удивительных стран и величайшее множество городов готово принять гостей и поделиться с ними своими красотами. При этом искатели приключений выбирают самые разные виды транспорта: автомобильный, воздушный или железнодорожный. В настоящее время гораздо комфортнее и быстрее лететь самолетом. Несмотря на то, что самолеты считаются самым безопасным видом транспорта, многие жители нашей планеты страдают аэрофобией, а потому, заходя на борт воздушного судна, испытывают стресс и внутренний дискомфорт.

Вместе с тем есть люди, которые, наоборот, мечтают летать как можно чаще, а некоторые и вовсе с удовольствием бы стали пилотами и за штурвалом железной птицы бороздили бы воздушные просторы. А если вы находитесь за штурвалом собственного самолета или вертолета, тогда и вовсе весь мир лежит у ваших ног.

И даже перелет через бескрайние воды Атлантического океана не напугал бы своей дальностью. Правда, в реальности с этим все гораздо сложнее, чем в мечтах. Без соответствующего разрешения подняться в воздух будет серьезным нарушением, а еще это весьма опасно, хотя бы потому, что рядом или на связи не будет специально обученных людей и аэропорта. В первую очередь для преодоление океанического пространства требуется обязательно пройти проверку летательного аппарата, и лишь тогда, если все пройдет удачно, вам дадут добро на подобную авантюру. Ведь только самолеты специального рейтинга имеют право на такой длительный перелет.

Проще всего, конечно, пользоваться услугами авиакомпаний. Вообще, перелет над Атлантикой осуществляет очень большое количество рейсов. Сейчас это уже несложный и полностью отлаженный процесс. А вот в былые времена, когда объем пассажиропотока начал увеличиваться быстрыми темпами, стали возникать ситуации перегруженности небесного пространства. Тогда для создания порядка были введены североатлантические воздушные треки, согласно которым самолеты пролетают в точно назначенное время по определенным траекториям. В видео ниже автор подробно и интересно расскажет о том, как именно самолеты перелетают Атлантику, о «Североатлантической трассе» и ее особенностях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх