На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Украинец нашел клад Киевской Руси и передал его историкам — неожиданные находки

В то время как профессиональные археологи роют землю, просеивают песок и стряхивают вековую пыль с древних предметов, самые обыкновенные люди совершают удивительные открытия. Именно о таких случаях рассказывает автор видеоролика.

Сребреники киевских князей
Видео: Украинец нашел клад Киевской Руси и передал его историкам — неожиданные находки

Житель поселка Городница в Житомирской области, Украина, копал землю у реки Случь и не ожидал найти клад из 38 монет. Мужчина не стал продавать находку на черном рынке, а передал ее государству. Историки оценили клад и сказали, что монетам, или сребреникам, больше 1000 лет, и они были в обиходе еще в Киевской Руси, когда правили Владимир Великий и Святополк Окаянный. Это самая ценная находка из монет того времени. Благодаря кладу Городница стала известна, а открыватель монет тоже не остался без награды — он получил 20% от фактической стоимости клада. О том, как девочка нашла древнюю монету у себя в огороде, мы писали в этом материале.

Кроманьонский кулон
Видео: Украинец нашел клад Киевской Руси и передал его историкам — неожиданные находки

Украшать себя люди стали еще тысячи лет назад, и доказательством служит польская находка — украшение кроманьонцев возрастом 40 000 лет. Медальон был вырезан из бивня мамонта и имеет отметины, которые служат узором. Казалось, что может сказать такая крошечная находка? На самом деле это весьма важное открытие, которое говорит нам о двух значимых фактах. Во-первых, еще до того, как люди научились рыбачить и охотиться, кроманьонцы умели делать инструменты и при их помощи вытачивать тонкие украшения из костей. Во-вторых, древний кулон полностью опровергает мнение историков, что кроманьонцам не было дела до культуры, искусства и творчества.

Таинственная фреска
Видео: Украинец нашел клад Киевской Руси и передал его историкам — неожиданные находки

В английском особняке XII века, который принадлежал еще Тюдорам, недавно проводились ремонтные работы, и строители обнаружили скрытый проем в стене и вход в комнату, не указанную на плане дома. Анализ показал, что смесь, которой были покрыты стены комнаты, датируется XVII веком. Тогда владельцами особняка была семья Калверли. Но главным открытием стала старинная фреска, найденная под слоем досок на одной стене. Там были изображены цветы, грифоны и маленькие человечки. Это самая сложная роспись той эпохи, но кто и зачем расписал комнату, остается загадкой для историков. А вы уже читали, как семья купила дом и нашла в нем комнату, замурованную на 100 лет?

Для тех, кто скучает по морю и лету, у нас есть подборка горящих туров во Вьетнам. По прогнозу погоды там почти плюс 30!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх