На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какаду обучают друг друга добывать еду из мусорных баков

Жизнь диких животных вряд ли можно назвать для нас большой тайной. У многих из нас в детстве был справочник, в котором рассказывалось хотя бы о нескольких самых известных видах, кто-то и по сей день любит смотреть различные телепередачи вроде «В мире животных». Да и в целом, имея домашнего питомца, вполне легко вообразить, чем любит заниматься какая-нибудь дикая кошка. Никакого особого секрета в этом нет. Скорее даже наоборот, мы можем предугадать ее поведение, ведь имели дело с кошками. И птицы тоже относительно близки нам. Например, какаду кажутся вовсю изученными, но они по-прежнему умеют удивлять.

Птичий IQ

Вообще, птицы — это сообразительные создания. Мы уже рассказывали в нашей статье, что у ворон есть абстрактное мышление и фокусникам их не обмануть. Да и в принципе наличие смекалки у птиц подтверждалось не один раз. Причем не только у излюбленных всеми орнитологами ворон. Если отталкиваться от теории о том, что предками птиц были динозавры, то стоит только порадоваться, что природа ограничила их в размерах и способах передвижения. Так как в воздух очень больших птиц с гигантским размером мозга не поднимешь, они и не стали нашими главными врагами в поиске пищи, но умудрились стать хорошими подопытными.

Какаду обучают друг друга добывать еду из мусорных баков
Какаду, как и вороны, тоже имеют довольно высокий интеллект. Фото: Rupert Goldie

Известно, что преемственностью привычек и долгим периодом взросления обладают хищники с высокой продолжительностью жизни. Еще бы, ведь у них есть гораздо больше времени на раскачку. Если тем же грызунам требуется совсем чуть-чуть, и они уже способны добывать себе еду, то вот в случае со львами все немного иначе. Птицам тоже особо некогда взрослеть, но, как выяснилось, это вовсе не отменяет их желания обучаться и способности передать свои навыки другим.

Что произошло

В поисках еды в черте города животным ничего не остается, кроме как лазать по мусорным бакам. Но человек этому активно препятствует, создавая условия для более чистой среды. Впрочем, птицы не отстают от нас, и в Сиднее попугаи-какаду научились ходить на «промысел». Если воду пить они могут из тех же фонтанов, то вот для того чтобы добыть себе еду, им приходится идти на уловки. В частности, недавно прохожие засняли, как какаду сбросил с крышки на мусорном баке кирпич, затем с помощью клюва и лап вскрыл его.

Какаду обучают друг друга добывать еду из мусорных баков
Вороны еще одни птицы, которые имеют высокий уровень интеллекта. Фото: Mick Tursky

Удивительно, но такими способностями обладают очень многие местные птицы. Очевидцев этого было более чем достаточно. Причем интересно, что до 2018 года таких случаев было сравнительно мало, какаду действовали только в трех районах, но уже через год, как настоящие преступники, они увеличили свою зону влияния до 41 района.

Какаду обучают друг друга добывать еду из мусорных баков
Попугаи настолько умны, что имитируют человеческую речь. Фото: Colin Charles

Также важно и то, что птицы вскрывают баки по-разному. Кто-то открывает крышку головой, кто поддевает ее в прыжке. И другие какаду явно подцепили эту формулу, потому что количество случаев растет.

Напомним, что также мы рассказывали про то, почему вороны самые умные птицы. Об этом можно прочитать в нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх