На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Каким областям России прогнозируют затопление в недалеком будущем

В последнее время ученые все чаще становятся свидетелями рекордно высоких температурных показателей на ледниковых территориях. В силу этого многие города и области России могут уйти под воду, причем исследователи прогнозируют значительный подъем уровня воды уже к концу века. Ниже мы рассказываем, как происходит таяние ледников и какие российские регионы могут оказаться затопленными.

Процесс таяния ледников

Несмотря на то что вопросы о глобальном потеплении стоят уже довольно остро, многие все равно относятся к этому скептически. Возможно, все дело в том, что явление это происходит не в один момент, как штормы или землетрясения, а развивается на протяжении десятков лет, так что основательно заметить последствия глобального потепления прямо сейчас мы можем с трудом, как и увидеть все причины для беспокойства.

Каким областям России прогнозируют затопление в недалеком будущем
Жители некоторых районов уже могут наблюдать последствия изменения климата

Таяние ледников провоцирует климатические последствия для всего мира, однако в большей степени — для северных российских областей, которые уже сегодня могут ощущать климатические изменения. Так, движение воды в столь глобальных масштабах неминуемо приводит к географическим изменениям.

Основная часть ледниковых массивов на территории нашей страны приходится на Сибирский регион. Если уровень воды поднимется хотя бы на несколько метров, то людям, проживающим неподалеку от берегов, необходимо будет экстренно покидать жилье и переселяться в более безопасные места.

Каким областям России прогнозируют затопление в недалеком будущем
Из подобных мест жителей переселяют в более безопасные регионы Какие регионы под угрозой

Если глобальное потепление продолжится, а большинство исследователей прогнозируют именно такой вариант развития событий, то несколько российских регионов ждет печальная участь, так как они действительно могут уйти под воду. Так, в зону риска попадут Архангельская и Мурманская области, Республика Коми, весь Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край и Якутия.

Каким областям России прогнозируют затопление в недалеком будущем
Якутские просторы

Больше всего исследователи концентрируют свое внимание на приморских городах, так как они первыми могут поддаться силе природы и оказаться затопленными. Причем для тех поселений, которые расположены низко относительно уровня моря, совсем не нужно дожидаться, пока растает вся Арктика, ведь до них вода может добраться существенно раньше. Также непросто придется городам, которые раскинулись на берегах крупных рек, таких как Волга.

Также предлагаем почитать о русских городах, которые оказались под водой.

А как вы относитесь к данной проблеме?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх