На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как в Доминикане перерабатывают по 100 тонн алоэ в день, и как выявить заменитель

Все большую популярность приобретают продукты из алоэ вера — от успокаивающих средств после загара до омолаживающих кремов. Сегодня отрасль товаров из алоэ вера оценивается в $625 000 000, и многие косметические фирмы имеют свои линейки с соком этого растения. Однако недавние тесты показали, что некоторые продукты на мировом рынке вовсе не содержат следов алоэ. Как же можно отличить настоящие продукты с алоэ вера от синтетических? Журналисты канала Business Insider задались этим вопросом и отправились в Доминиканскую республику, где находится крупнейшая ферма по выращиванию алоэ.

Как в Доминикане перерабатывают по 100 тонн алоэ в день, и как выявить заменитель

В мире существует много видов алоэ, но фермы часто выращивают те сорта, которые содержат много аминокислот и дают крупный урожай. От высадки рассады до сбора урожая проходит 8 месяцев, а потому вся плантация делится на километровые участки: пока на одном ведется сбор листов алоэ, на другом только выращивают саженцы. Каждый день на полях трудятся более 750 рабочих, которые собирают ценные листья. Последние приходится срезать друг за другом, а не все растение сразу, и это придает дополнительную длительность процессу. Срезанные листья больше не вырастут, но растение может дать новые побеги. О том, как выращивают растение и какую он оказывает силу на организм, читайте в этой статье.

Как в Доминикане перерабатывают по 100 тонн алоэ в день, и как выявить заменитель

Собранные листья отправляются на ближайший перерабатывающий завод. Каждый день туда поступает более 117 тонн листьев, и из них получают 90 000 литров чистого сока. Вначале листья погружаются в огромные чаны с хлорированной водой, чтобы промыть их и уничтожить всех микробов и насекомых с полей. Затем специальный конвейер подает листья резчикам. Они срезают прочную зеленую кожуру, а мягкую гелевую субстанцию бросают в очередной чан. Именно этот гель будет использоваться в изготовлении продуктов. Кажется, что срезать кожуру с алоэ проще простого, но на самом деле тут нужна точность, сноровка, быстрота и, конечно, острый, словно бритва цирюльника, нож.

Как в Доминикане перерабатывают по 100 тонн алоэ в день, и как выявить заменитель

Каждый рабочий должен обрезать не менее 3 500 листьев в день, чтобы выполнялся план. Чтобы мотивировать друг друга, резчики часто устраивают соревнования: кто быстрее всех выполнит норму. Казалось бы, почему не заменить людей машинами и не усовершенствовать процесс? Но, как говорит менеджер завода, машины не срезают гель, а выдавливают его, давая много отходов и мало нужного сырья. Люди работают намного эффективнее. Обрезанная кожура возвращается на поля в виде компоста, а гелевую субстанцию ждет следующий процесс — гигантский блендер.

Как в Доминикане перерабатывают по 100 тонн алоэ в день, и как выявить заменитель

Там все полученное сырье перемешивается, измельчается и становится однородным желе. Как на молочных заводах, сок алоэ вера пастеризуют, чтобы убрать микробов, а затем добавляют аскорбиновую кислоту — она продлевает срок хранения сока. При этом важно, чтобы сок состоял на 99,9% из алоэ и лишь на 0,1% из аскорбиновой кислоты. Готовый сок разливают в огромные металлические контейнеры и герметично упаковывают. Обычно на весь процесс от промывки листьев до готового сока уходит 3,5 часа. Но прежде чем партия покинет завод, малую часть ее содержимого отправляют в лабораторию на проверку качества. Только после готовых тестов контейнер отправляется заказчику, который будет добавлять сок в свои косметические средства.

Как в Доминикане перерабатывают по 100 тонн алоэ в день, и как выявить заменитель

Оказывается, далеко не все товары на магазинных полках имеют натуральный сок алоэ, даже если так написано на упаковке. Как же выяснить правду? Достаточно посмотреть состав: если вы видите слово carbomer, то вместо натурального сока присутствует синтетический гелевый заменитель. Обычно такой гель не вредит людям, но он и не оказывает той пользы, как натуральный алоэ вера с его аминокислотами, витаминами и минералами. Кстати, в СССР алоэ было популярным лекарством, о чем мы рассказывали здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх