На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Ножки Буша» и «яйца Рузвельта»: какую помощь США оказывали России

Почти все слышали об этом названии курятины из-за границы, и знаменитые «ножки Буша» не ели разве те, кто родился в XXI веке. Еще 15 лет назад 35% куриного мяса были импортными, и львиная доля его прибывала из США. Ну а в 1990-х годах цифры были совсем другими: от 70 до 90% курицы на прилавках были американскими. Предлагаем вам вспомнить, за что любили и за что не любили «ножки Буша», и узнать, чем были «яйца Рузвельта».

Как появилась американская курятина

В СССР временами наблюдался товарный дефицит, но максимального уровня он достиг в период перестройки. Дефицитными товарами были книги, журналы, одежда, алкоголь, косметика, продукты питания. Именно тогда на помощь пришли Штаты. В 1990 году Михаил Горбачев заключил с Джорджем Бушем-старшим соглашение о продовольственной поддержке: Штаты начали поставлять куриную продукцию в СССР. Это были куриные окорочка, недорогие и больших размеров, которые в народе и прозвали «ножки Буша». А если вы хотите увидеть, каким был последний год СССР, то посмотрите нашу подборку исторических фото.

«Ножки Буша» и «яйца Рузвельта»: какую помощь США оказывали России
М. Горбачев и Дж. Буш у Белого дома: может, они обсуждают курицу? Фото: Ron Sachs/Getty Images

После распада Советского Союза ситуация с дефицитом усугубилась, и в магазинах вообще опустели полки. Причина в том, что цены отправили в «свободное плавание», а покупательская способность россиян попросту упала. Однако даже несмотря на это, «ножки Буша» были доступными, ведь цены на американскую курятину были низкие.

Розовое, а не синее

Это сегодня на прилавках магазинов курица выглядит весьма привлекательно, и можно купить любую ее часть. Но увы, советский цыпленок существенно проигрывал современному. Птица продавалась целиком, была худенькой и с мясом синюшного оттенка. А иногда на ней даже встречались перья: так что тощее тельце приходилось общипывать у себя на кухне и даже «подпаливать» на газовой плите.

«Ножки Буша» и «яйца Рузвельта»: какую помощь США оказывали России
Фото: sempai24.ru

Американская курятина была совершенно другой: окорочка были огромными, с розоватым мясом и толстой кожей. Ни единого перышка, размораживай — и отправляй в духовку или на сковороду. И она была гораздо дешевле, чем курица из российского курятника.

«Ножки Буша» и «яйца Рузвельта»: какую помощь США оказывали России
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Антибиотики, гормоны и хлор: где правда, а где ложь

Несмотря на то что «ножки Буша» на протяжении нескольких лет были одним из самых популярных продуктов на столе россиян, очень скоро они начали вызывать недоверие. Одна из причин ― гигантский размер окорочков. В народе поговаривали, что без гормонов и антибиотиков тут не обошлось. Вслед за этим появилась и другая байка: при частом употреблении американской курятины развивается аллергия и снижается иммунитет. Позже появился еще один слух: все «ноги» ― это запасы НАТО, у которых истек срок годности, и их успешно реализуют в России. Недоверие вызывало и то, что поставляет США только окорочка, а где же остальные части птицы?

«Ножки Буша» и «яйца Рузвельта»: какую помощь США оказывали России
Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

Однако со временем у всех этих теорий появились вполне разумные объяснения. Например, американцы всегда предпочитали белое мясо, как менее жирное и более полезное. Но не стоит думать, что красное мясо в Штатах не ели: достаточно вспомнить их фастфуд. Но все же ели его не в таких количествах, а излишки отправляли в СССР.

Что касается гормонов и антибиотиков, то на американских птицефабриках соблюдались строгие правила по содержанию птиц. Гормоны тут запретили еще в начале 1970-х годов, а вот антибиотики действительно используются. Впрочем, как и в России, для профилактики заболеваний птиц.

Но стоит отметить, что при обработке курятины американцы используют хлор, но это слабый раствор, примерно такой же уровень добавляют в воду для очистки.

Почему с прилавков исчезли «ножки Буша»

Однако сегодня в магазинах вряд ли удастся найти американскую курятину. Но дело не в антибиотиках или гормонах, а в том, что российские птицефабрики сегодня полностью обеспечивают внутренний рынок. Об этом заявил еще шесть лет назад Дмитрий Медведев. На птицефабриках выращивают бройлеров, таких же, как и в Штатах десятилетия назад. Эти мясные породы стремительно набирают вес, и к двум месяцам уже достигают двух-трех килограммов.

«Ножки Буша» и «яйца Рузвельта»: какую помощь США оказывали России
Упаковка яичного порошка, который Штаты поставляли на фронт во время войны. Фото: veshmeshok.store

Кстати, куриные окорочка США отправляли не только в Россию, красное мясо птицы поставляется в страны третьего мира и в наши дни. Ну а еще «ножки Буша» были не единственной помощью от США за всю историю России. Был и яичный порошок, прозванный «яйцами Рузвельта». Несмотря на шутливое название, продукт был действительно очень питательным: одна упаковка сухого продукта весом примерно 140 граммов соответствовала десятку яиц.

А вы знаете, где можно почувствовать дух СССР в полной мере? На Брайтон-Бич в Нью-Йорке, где живут русские. Мы писали об этом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх