На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему волки не выступают в цирках, хотя львы и тигры намного опаснее их

Каких животных чаще всего можно увидеть в цирке? Абсолютно любых: от морских котиков до мышей и кошек. Однако ни в одном из цирков вы не встретите волков. Рассказываем, почему они там никогда не появятся.

Когда волки выходили на арену

Да, в истории были случаи, когда волки выступали на цирковой арене. Это было еще во времена Советского Союза. Некоторые профессионалы дрессуры все-таки брались за воспитание волков и их подготовку к публичным выступлениям. Но в общую практику это не вошло.

Почему волки не выступают в цирках, хотя львы и тигры намного опаснее их
Почему волки не выступают

У волков есть две веские причины не участвовать в цирковых представлениях. Этим они отличаются от львов, тигров, даже бегемотов. Да, волк в чем-то схож по поведению с собакой, этого отрицать нельзя: они родственники. Да и воспитать волка можно, но потребуются фундаментальные знания в области психологии животных.

Почему волки не выступают в цирках, хотя львы и тигры намного опаснее их

Но есть одно огромное «но», и это первая причина, почему волков нет в цирке: поведение собаки в стрессе предсказать можно, как и можно предотвратить вспышку испуга или агрессии, а вот волки абсолютно непредсказуемы. Они могут сильно напугаться, фактором испуга может стать даже обычный щелчок, не говоря уже о ярких софитах на сцене, шума в зале и громкой музыки на цирковых выступлениях. Если волк испугается, то это будет уже совсем не то животное, что было пару секунд назад, его действия нельзя будет контролировать, что приведет к плачевным последствиям. И даже вольер не спасет от неминуемой беды.

Почему волки не выступают в цирках, хотя львы и тигры намного опаснее их

Кстати, о вольерах, и это вторая причина, почему волков не держат циркачи. Эти «лесные псы» дышат свободой, они не выдержат сидеть взаперти и подчиняться человеку. Если у животного возникнет надежда на побег, он осуществит задумку. Был такой случай, когда другие животные, выступающие в цирке, а именно слоны, сбежали и прошлись по зимнему Екатеринбургу. Как это было, смотрите в нашей статье.

А вы когда-нибудь видели волков в цирке? Или не доводилось? Кстати, предлагаем узнать еще несколько любопытных фактов о жизни в цирке. Например, почему же клоуны носят красные носы, а циркачи никогда не едят семечек. Об этом мы рассказывали в нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх