На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Гребнистый крокодил — рептилия, которая атакует акул и выживает в соленой воде

Среди самых опасных хищников, обитающих на планете, отдельно можно выделить крокодилов: прекрасные пловцы, беспощадные и кровожадные, сильные и терпеливые хищники. Особенно среди них красуется гребнистый крокодил. Есть несколько особенностей, которые делают эту рептилию опаснее тигров или медведей гризли.

Видео: Гребнистый крокодил — рептилия, которая атакует акул и выживает в соленой воде
Колоссальный размер

Начнем с габаритов: при длине в 7 метров и весе более тонны эти существа являются очень крупными хищниками, которых затмевают лишь морские кашалоты и косатки. Самый же большой гребнистый крокодил был найден на Филиппинах, и об этом красавце по имени Лолонг мы рассказывали в этой статье.

Сильные челюсти

При наличие 70 острых зубов гребнистый крокодил обладает самой сильной челюстью в мире, а сила его укуса оценивается зоологами в 1600 кг на 1 см². О том, какие животные также могут похвастать невероятно крепкими челюстями, мы рассказывали тут. Но в отличие от многих животных крокодил не боится потерять клыки, ведь в процессе жизни он обновляет зубы 60 раз.

Видео: Гребнистый крокодил — рептилия, которая атакует акул и выживает в соленой воде
Гора мышц

Среди рептилий гребнистые крокодилы были бы бодибилдерами животного мира, ведь 50% их массы тела составляют мышцы. Интересно, что эти существа жили еще во время мезозоя миллионы лет назад и пережили динозавров, дойдя до нас. Но в те времена крокодилы были теплокровными, что эволюция усовершенствовала. Она сделал крокодилов холоднокровными, и их мышцы не теряют своей силы даже в холодной воде.

Неутомимость

Трудно поверить, но крокодилы даже через 6 часов активного времяпрепровождения не устают. Это качество позволяет рептилиям удерживать даже самых крупных жертв и не ослабевать в схватке с ними.

Живучесть

Обычно гребнистые крокодилы выбирают пресную воду: ее выбирают животные для питья и часто становятся добычей хищника. Но если эта рептилия попадет в соленую воду, то и там не пропадет, а начнет охотиться на морских жителей.

Видео: Гребнистый крокодил — рептилия, которая атакует акул и выживает в соленой воде
Скрытность

Казалось бы, как можно не заметить приближение огромного бревна длиной 6 метров и стать его жертвой? Но крокодилы — мастера скрытности. Они не могут похвастаться скоростью на суше, а потому научились незаметно, не создавая ряби на воде, подплывать к самому берегу и рывком хватать зазевавшееся животное.

Удивительный мозг

Как в сказке, у этого существа один глаз может дремать, а другой видеть. Так работает мозг у гребнистых крокодилов, что позволяет отключать одну половину, но оставлять бодрствовать другую. Видите спящего крокодила? Не спешите к нему подходить — это может быть уловка. Хотя этому коту совет не помог.

Автор видеоролика рассказывает интересные факты об этих созданиях, например, почему самки пускают пузыри при самцах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх