
Изумруд — пожалуй, самый красивый из всех драгоценных камней, он почитается многими мировыми культурами. Хотя самые крупные изумруды происходят из Бразилии и Колумбии, считается, что обрабатывать камень начали в Египте раньше 1300 года до нашей эры. Этот камень имел особое религиозное значение и в античные времена.
Упоминания о нем можно найти и в древних индуистских писаниях, и в Библии, и в священных книгах ислама. Изумруды были чрезвычайно популярны среди великих исламских династий: персидских Сефевидов, турецких Османов и индийских Великих Моголов.В XVI веке португальские торговцы и испанские конкистадоры совершали постоянные экспедиции в Южную Америку и вели торговлю сокровищами из колумбийских рудников со всем миром. С тех пор этот прекрасный драгоценный камень полюбили ювелиры. Из изумруда получались настоящие произведения искусства. Вот восемь примеров того, как ценился изумруд в разные времена.
Изумруд Моголов
Этот изящный предмет возник в эпоху Великих Моголов, во времена правления Аурангзеба. Он весит 217,8 карата и является одним из самых выдающихся образцов изумрудных произведений всех времен. Зеленый цвет имеет особое значение в исламе, и этот камень, вероятно, использовался в качестве талисмана или тавиза. На одной стороне записана шиитская молитва, а на обратной нанесен нежный цветочный узор.
Поскольку императоры Великих Моголов, особенно Аурангзеб, были правоверными мусульманами-суннитами, считается, что камень мог принадлежать богатому деканскому или персидскому придворному, служившему при дворе Аурангзеба.
В 2001 году Изумруд Великих Моголов был продан на Лондонском аукционе Christie's более чем за два миллиона долларов. Сейчас он выставлен в Музее исламского искусства в Дохе, Катар. Изумрудный кулон
Этот красивый золотой кулон с большим шестигранным изумрудом был в свое время собственностью семьи герцога Йоркского. Изумруд окружен рамкой с цветочным узором из разноцветных драгоценных камней, чередующихся с шестью бриллиантами. Камень был приобретен в 1916 году королевой Марией, супругой английского короля Георга V. Надпись на «реверсе» является факсимиле подписи королевы Елизаветы I.
Изумрудная брошь с эмалированной птицей
Ювелирные изделия, исполненные в технике кундан, появились при королевских дворах Северной Индии примерно в третьем веке до нашей эры. Слово «кундан» переводится как «очень утонченный». Техника стала популярна в XIV-XV веках и процветала под покровительством Великих Моголов. Даже сегодня изделия, выполненные в этом стиле, остаются неотъемлемой частью свадебного приданого южноазиатских невест. Эта брошь — еще один шедевр Великих Моголов XVIII века с большим изумрудом в центре и тремя меньшими внизу.
Корона Анд
Хотя в короне Анд больше золота, чем изумруда, она является замечательным примером использования зеленого камня. У нее необычная история. Когда оспа поразила Америку в XVI веке, небольшая община людей в Колумбии обратилась к местному священнику с просьбой помолиться Деве Марии о защите. Народ был спасен от чумы, и благодарные верующие пожертвовали золото и изумруды, чтобы создать эту прекрасную корону в честь Девы Марии. Самый большой изумруд в короне весит 45 карат. Стоимость шедевра оценивается в 2,5 миллиона долларов. Произведение выставлено в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.
Натуральный изумруд
Добытый в шахтах Колумбии, меловой изумруд долго путешествовал по всему миру. Камень первоначально весил 37,8 карата и находился в бриллиантовом ожерелье, принадлежащем Махарани Сите Деви из Бароды в Северной Индии. После скандального развода он попал в руки знаменитого американского ювелира Гарри Уинстона, где был заново оправлен в свой нынешний вид — платиново-золотое кольцо, окруженное маленькими бриллиантами общим весом 15 карат. Наконец, в 1972 году изумруд подарили Смитсоновскому институту.
Ожерелье и серьги императрицы Марии-Луизы
Эти невероятные серьги и ожерелье когда-то были частью большего гарнитура, который включал в себя еще диадему и гребень. Это был свадебный подарок Наполеона I его жене эрцгерцогине Марии-Луизе Австрийской. Ожерелье и серьги сохранились в своем первоначальном состоянии и теперь являются частью коллекции Лувра. Ожерелье состоит примерно из 32 крупных овальных и ромбовидных изумрудов, окруженных тысячью бриллиантов разных размеров.
Сарпеч
Эти изделия были популярны среди королевских особ Южной Азии в XIX веке, они украшали тюрбан. Как правило, они имели необычные орнаменты с замысловатыми узорами. Данное украшение было подарено королю Эдуарду VII, в те времена когда он был еще принцем Уэльским и путешествовал по Индии в 1875 году.
Изумрудный пояс
Этот великолепный золотой пояс выполнен в стиле Великих Моголов. Он имеет 18 секций, разделенных золотыми звеньями, украшенными несколькими крупными изумрудами различных размеров и чистоты. По краям — жемчуг. Пояс был сделан для махараджи Шер Сингха из Империи сикхов, с камнями, которые были унаследованы им от его отца махараджи Ранджита Сингха. Затем его присвоила себе Ост-Индская компания, и в 1851 году пояс подарили королеве Виктории.
Свежие комментарии