На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Мужчина удалил с панциря черепахи множество ракушек и тем спас ей жизнь

Черепахи — древние существа, живущие до сих пор. И хотя у них имеется крепкая броня, спинной щит, им приходится бороться с многочисленными врагами. Среди них — паразиты, крепко цепляющиеся за панцирь пресмыкающегося.

Мелкие рачки, беспозвоночные и черви покрывают тело черепахи, неся не только неудобства, но и опасность для жизни. Одни используют черепаху лишь как средство передвижения и в скором времени от нее отделяются, но другие — жильцы постоянные, уходить они никуда не собираются, а напротив, растут в численности. Например, мидии и морские уточки, путая черепаху с камнем, навсегда приклеиваются к ее панцирю, и чем больше таких пассажиров на броне морской обитательницы, тем сложнее ей развивать скорость и передвигаться.

Видео: Мужчина удалил с панциря черепахи множество ракушек и тем спас ей жизнь

В прошлом ракушки-прилипалы приносили неприятности не только крупным морским животным, но и судам. Дополнительный груз тянул корабль ко дну, мешал маневрировать и создавал лишнее сопротивление попутному ветру. Из-за этого мореплавателям приходилось переворачивать лодки и очищать дно от прилипших моллюсков. Некоторые пробывшие в долгом плавании корабли с трудом возвращались в порт из-за тысяч ракушек, налипших на корпус.

Часто моллюсков, сумевших уцепиться за морские суда, ждет нелегкая судьба. Ведь им необходимо попасть в воды хорошего качества, а для кораблей это совсем неважно. Если ракушки какое-то время находятся в грязных, токсичных водах, они погибают. Куда удачнее сложится их жизнь, повези им зацепиться за живое существо. Попав на кита, к примеру, который привезет их в благоприятное место обитания, у них будет возможность дожить до половой зрелости и размножиться. А вообще, ракушки могут поселиться где угодно, они цепляются к камням, пирсам и даже друг к другу.

Видео: Мужчина удалил с панциря черепахи множество ракушек и тем спас ей жизнь

Но вернемся к черепахам. Возможности избавиться от незваных гостей самостоятельно они не имеют, а потому некоторые из них погибают от изнеможения или просто тонут под тяжестью попутчиков. В естественных условиях, чтобы не допустить подобного, черепахам требуется постоянно и активно двигаться. Только тогда моллюски не успевают прицепиться и неспособны пустить свои корни. Люди тоже не оставляют черепах в беде, если видят на их панцире скопление непрошеных гостей. В такие моменты, получив освобождение, животное испытывает большую радость.

Видео: Мужчина удалил с панциря черепахи множество ракушек и тем спас ей жизнь

Посмотреть на процесс спасения черепахи от ракушек можно ниже. К слову, здесь мы рассказывали о моллюсках, делающих из древесины решето. Это загадочные существа, погубившие не один флот!

Узнайте также, как маленькие черепахи однажды погубили 29 видов больших, и почему им нельзя жить вместе в одной среде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх