На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Где помимо СССР снимали пластилиновые мультфильмы

Мультипликация — удивительный вид искусства. Аниматор может смастерить свое произведение из всего, что попадется под руку: пуговиц, крупы, спичек, ниток, песка, кофейных зерен, да мало ли чего еще. Современные цифровые технологии, конечно, помогли ускорить процесс создания мультфильмов, но творческая профессия художника навсегда останется уникальной. А потому декоратор или тот, кто умеет лепить из пластилина или другого мягкого податливого материала, будет цениться и через 10 лет, и через 50.

Одно время бытовало мнение, что мультфильмы из пластилина не столь востребованы маленьким зрителем, как рисованые. Но триумф «Пластилиновой вороны» Александра Татарского доказал обратное. Просто рисованая анимация оказалась дешевле и проще в создании. Заставка популярной передачи «Спокойной ночи, малыши» выполнена, помните, тоже из пластилина и не меняется, кстати, уже 30 лет.

Снимают ли пластилиновые мультики сегодня

В 1975 году пластилиновый фильм Уилла Винтона и Боба Гардинера «Закрыто до понедельника» впервые в истории получил «Оскара». После этого пластилиновая анимация стала развиваться и у нас в стране. «Новогодняя песенка Деда Мороза», «Падал прошлогодний снег», «Брэк!», «Серый Волк энд Красная Шапочка»…

Где помимо СССР снимали пластилиновые мультфильмы
Wallace and Gromit. Фото: AMCSviatko/ flickr.com

Всему миру известен аниматор из Великобритании Ник Парк. Сначала он придумал Уоллеса и Громита, а позднее, после их успеха, создал «Диких лебедей».

Где помимо СССР снимали пластилиновые мультфильмы
Shaun the sheep. Фото: Saku Takakusaki/ flickr.com

Совместно с Францией и США британские художники создали ряд удивительно занимательных мультиков: «Побег из курятника», «Барашек Шон» и других.

Где помимо СССР снимали пластилиновые мультфильмы
Mary and Max. Фото: AMCSviatko/ flickr.com

Не так давно, в 2009 году в Австралии сняли мультфильм «Мэри и Макс». Мультфильм о том, как можно десятилетиями общаться с другом по переписке, не видя его. Адам Эллиот сам двадцать лет так общался с другом.

Пластилиновые фильмы отметили вековой юбилей

Пластилиновая анимация, надо сказать, — ровесница кинематографа. Она появилась с изобретением кино в конце XIX века. В 1908 году в США вышел фильм, который наглядно показал, на что способен пластилин. Это был «Кошмар скульптора». Это была политическая сатира, а потому, вероятно, работа неизвестна широко. А вот столетний фильм Уиллиса О’Брайэна «10 000 лет до н. э.» раньше «Флинстоунов» и Диких предков» рассказал в кино про динозавров и доисторических людей. Из-за дороговизны долго такие фильмы не снимали. Но в 50-60-е годы мультипликатор Арт Клоки сделал куклу Гамби и придумал «Шоу Гамби». Оно было популярно в Штатах больше 10 лет.

Если тема мультфильмов вам понравилась, предлагаем посмотреть, как выглядели рабочие эскизы к советским мультфильмам или посмотреть подборку мультфильмов про путешествия. В комментариях пишите, какие еще пластилиновые фильмы вы бы рекомендовали к просмотру своим детям?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх