На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Какими были главные женщины в жизни султанов — нейросети «оживили» их портреты

Искусственный интеллект окружает нас повсюду: на нем построена поисковая строка от Google, ее используют онлайн-переводчики и даже Алиса от Яндекс, это тоже ИНС. Ну а если вы вдруг захотите оживить человека с картинки, то это тоже возможно. Только взгляните, как с помощью ИНС с картин сошли жены и матери османских правителей.

Видео: Какими были главные женщины в жизни султанов — нейросети «оживили» их портреты

Одной из самых красивых женщин почившего государства была признана Махидевран. Она являлась одной из трех важнейших фавориток султана Сулеймана, чуть позже заняв почетное место во дворце Топкапы. Ее жизнь складывалась удачно лишь до тех пор, пока не появилась Роксолана. Она перетянула все внимание правителя на себя, оставив Махидевран одинокой женщиной. Ее судьба оказалась трагичной: внимание султана ей никак не удавалось вернуть, и она погрузилась в воспитание сына, но позже он был казнен, а она осталась жить в одиночестве и бедности.

Видео: Какими были главные женщины в жизни султанов — нейросети «оживили» их портреты

У султана Великолепного была одна-единственная дочь по имени Михримах, которую он очень любил. Хюррем поначалу была ошарашена появлением на свет дочки, ведь она обещала мужу наследника. Но падишах совсем не расстроился, он безгранично баловал свою дочь. По легенде, в день рождения дочери мать султана, выйдя на балкон, увидела уникальное явление — на небе были солнце и луна. Отсюда и появилось имя для новорожденной малышки.

Видео: Какими были главные женщины в жизни султанов — нейросети «оживили» их портреты

Биография этой женщины окутана многими тайнами, и некоторые события из ее жизни историкам так и не удалось выяснить. Тем не менее Айше Султан Хафса стала супругой Селима Грозного, который был прославлен своими завоеваниями. Она очень переживала за жизнь своих детей, пока ее супруг добивался престола. Как известно, в живых у матери остался лишь единственный сын Сулейман, которого она старалась всеми силами уберечь. Она перестала бояться лишь тогда, когда не стало супруга. После этого она отправилась в Стамбул, чтобы править гаремом. Именно она стала первой матерью султана и приняла титул валиде.

Также предлагаем вам посмотреть на оживших персонажей популярных картин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх