На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Ожившие при помощи нейросетей портреты султанов Османской империи

Во времена правления османских султанов еще не знали, что такое нейросеть. Стоит ли говорить, что фотокарточки для них были редкостью, а об анимации и речи быть не могло. Но мы люди современности, а потому можем посмотреть на что угодно и на кого угодно. А благодаря сервису Deep Nostalgia можно «оживить» статичные снимки людей и в полной мере представить мимику османских султанов.

Видео: Ожившие при помощи нейросетей портреты султанов Османской империи

Четвертого сына знаменитого владыки Мурада II, которого родила прекрасная наложница по имени Хюма-хатун, звали Мехмед II. Он родился в 1432 году и с детства отличался от сверстников своим развитым интеллектом и любознательностью. Чтобы вырастить из мальчика достойного наследника, отец принял решение отправить его в Манису, для дальнейшего обучения. Лучшие ученые и богословы Ближнего Востока были направлены на обучение будущего султана. Главный наставник Мехмеда отучал будущего падишаха от проделок и выходок хлесткими ударами плетью. Но суровое воспитание дало свои плоды: Мехмед вырос очень образованным человеком, который хорошо разбирался в точных науках, медицине и философии. Также он был настоящим полиглотом, знающим пять языков. Однако к своим врагам и соперникам проявлял фанатичную жестокость.

Видео: Ожившие при помощи нейросетей портреты султанов Османской империи

Одним из самых величайших оттоманских султанов был Сулейман I Великолепный. Он был десятым по счету падишахом и вошел в историю благодаря важным завоеваниям и своей внутренней политике. За годы его правления было построено множество архитектурных шедевров, в том числе сотни образовательных учреждений. Сулейман I освободил египетских пленных из богатых семей, которых содержали в цепях во времена правления его отца. После освобождения рабов многие торговые отношения с империей были налажены.

Видео: Ожившие при помощи нейросетей портреты султанов Османской империи

Мурада IV считали кровавым султаном, он взошел на престол в 11-летнем возрасте. Но так как в довольно юном возрасте мальчик еще не имел должного политического образования, за него правила мать. Лишь спустя 10 лет он стал самостоятельным правителем. Во время своего правления Мурад запретил алкоголь, кофе и табак, а также установил тотальный контроль за населением. Он переодевался в проходимца и пытался купить что-нибудь из запрещенного. Если кто-нибудь соглашался продать ему запрещенные продукты, султан лишал жизни продавца.

О том, как выглядели дети оттоманских владык, вы можете увидеть в одном из наших предыдущих видео.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх