На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Клетня-Сити и жизнь в Дусте: 5 народных прозвищ городов России

На всю страну гремят великие, исторически обоснованные, а иногда и оскорбительные прозвища Москвы и Санкт-Петербурга. Однако жители невзрачных промышленных центров и мелких городов оказались не обделены фантазией. Так, практически каждый российский городок постигла неминуемая участь — получить второе, народное название, которое прославляет их еще громче, чем первое. Ниже рассказываем о забавных и не только прозвищах городов, данных местными.

Барнаул

Историки трактуют название города двояко. Так, одни утверждают, что есть все причины полагать, что имя поселению было придумано благодаря соединению двух слов: тюркского «бору», что означает «волк», и «ул», что, несомненно, переводится как «река». Если относительно второй части слова споров не возникает, то часть исследователей опровергают теорию о «волчьем» происхождении, предполагая, что название произошло от слова «бороны» — мутный. Местные же игнорируют споры и придумывают все более изощренные имена для алтайской столицы: Барнео, Барнадыр и Баранаул.

Клетня-Сити и жизнь в Дусте: 5 народных прозвищ городов России
Фото: oraswet/pixabay.com
Архангельск

С этим городом все гораздо проще — название ему было дано в силу расположения неподалеку от Михайло-Архангельского монастыря. Местные предпочитают не издеваться на именем родного города, часто величая его Воротами в Арктику или Архарой, но совсем без насмешек никуда — в не самых узких кругах место зовут городом доски, тоски и трески. Также предлагаем узнать, какие города на Аляске до сих пор носят российские названия.

Клетня-Сити и жизнь в Дусте: 5 народных прозвищ городов России
Фото: leonov14/pixabay.com
Дзержинск

До 20-х годов прошлого столетия место называлось иначе — Растяпино. Естественно, уже только этот факт позволяет разгуляться народной фантазии широко и буйно. Однако в дальнейшем местные стали называть город Дустом. Все потому, что на его территории функционирует много химических заводов, а экология благодаря этому оставляет желать лучшего.

Клетня-Сити и жизнь в Дусте: 5 народных прозвищ городов России
Фото: culttourism.ru
Калуга

В этом городе расположен не один, не два, а целых три автозавода. Потому многие связывают калужские просторы с американским Детройтом, который славится теми же достижениями в промышленности. В городе жил и работал известный изобретатель и теоретик, работающий в космической отрасли, К. Циолковский. Потому город иногда зовут колыбелью космонавтики.

Клетня-Сити и жизнь в Дусте: 5 народных прозвищ городов России
Фото: Inglar140/pixabay.com
Клетня

Местные называют родину Клетня-Сити по аналогии с крупными деловыми центрами мира. Кстати, о прозвищах столицы России мы писали в другой подборке.

Клетня-Сити и жизнь в Дусте: 5 народных прозвищ городов России
Фото: wikimapia.org

Дополняйте список в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх