На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Саркофаг, которому 2 тысячи лет, доказывает, что Троянская война была

Археологи нашли таинственный саркофаг, который доказал, что древние легенды о Трое были основаны на реальных событиях.

Фильмы, которые рассказывают о реальных событиях прошлого, заставляют нас более внимательно вдумываться в происходящее на экране и относиться к сюжету серьезно. То, насколько фильм реалистичен, зависит от режиссера. Некоторые режиссеры опираются только на факты, а некоторые любят додумывать события, добавляя авторские детали. Фильм «Троя» рассказывает о Троянской войне. Существование Трои было доказано учеными, но никаких подтверждений войны, которую вел этот город, нет.

Видео: Саркофаг, которому 2 тысячи лет, доказывает, что Троянская война была

Долгое время Троя считалась мифическим городом, о существовании которого были сложены легенды. Не было известно ни его местоположения, ни каких-либо еще точных географических данных. В середине 19 века останки Трои были обнаружены археологом Генрихом Шлиманом. Шлиман со своей командой участвовал в раскопках холма Гиссарлык в Турции. Ученые планировали найти некоторые древние артефакты, но они и предположить не могли, что им в руки попадет доказательство легендарной Троянской войны. Кстати, подобные находки не всегда совершают археологи. Если вам интересно посмотреть на находки строителей, над которыми ученые до сих пор ломают голову, то переходите к другому нашему материалу по ссылке.

Видео: Саркофаг, которому 2 тысячи лет, доказывает, что Троянская война была

До сих пор некоторые скептики остаются при мнении, что Шлиман нашел останки не той самой Трои, а просто другой неизвестной крепости. На месте раскопок был создан национальный исторический парк, на входе в который стоит всем известный троянский конь. Не так давно археологи наткнулись на саркофаг из мрамора, который является прямым доказательством, что война, воспетая Гомером в поэме «Илиада», была в реальности.

Видео: Саркофаг, которому 2 тысячи лет, доказывает, что Троянская война была

Саркофаг был украшен фигурами. Обычно скульптурные композиции древности имели сюжет. Маленькие скульптуры на саркофаге не стали исключением. Ученым удалось разобрать, что именно изображено на стенах саркофага. Одним из персонажей, которые украшали находку, является Ахилл. По легендам, он являлся участником той самой Троянской войны. Сейчас археологи трудятся над тем, чтобы рассекретить личности других персонажей, изображенных на скульптурах на саркофаге. Если им удастся это сделать, то события Троянской войны будут подтверждены официально. А как вы думаете, была ли Троянская война в реальности или все это не больше, чем просто выдумка?

О недавних находках, которые перепугали всех ученых, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх