На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Инверсионный след: как погода влияет на его видимость

Мы с вами не раз замечали белые полосы, тянущиеся вслед за летящим самолетом. Эти полосы не что иное, как инверсионные следы, от латинского inversio — «переворачивание», в данном случае имеется в виду «переворачивание» температуры. Но это устаревшее название, сейчас же более популярно другое — конденсационные следы, что по сути отражает механизм их образования.

Как образуются инверсионные следы

Двигатели самолетов производят водяной пар как побочный продукт сгорания топлива. На большой высоте температура воздуха вокруг самолета значительно ниже точки замерзания, поэтому он охлаждает водяной пар, выходящий из задней части двигателей. Это приводит к тому, что водяной пар начинает быстро конденсироваться, а затем замерзает. Крошечные частицы из двигателя, известные как ядра конденсации, служат отправной точкой для конденсации, оставляя за двигателями самолета тонкие следы кристалликов льда.

Инверсионный след: как погода влияет на его видимость
На самом деле след от самолета — обычная вода. Фото: joeyz51/flickr.com
Как погода влияет на видимость следов инверсии

Все дело во влажности воздуха. Если он очень сухой, кристаллы льда будут возгораться и становиться невидимыми, то есть происходит изменение агрегатного состояния — из твердой фазы в газообразную. Если воздух влажный, капли воды или кристаллы льда останутся на месте, часто растекаясь, оставляя пушистый след в том месте, где пролетел самолет. Таким образом, следы могут держаться много часов, оставляя небо пересеченным линиями и смешиваясь с перистыми облаками. О том, можно ли посадить обычный пассажирский самолет на воду, мы писали здесь.

Инверсионный след: как погода влияет на его видимость
Не всегда след можно увидеть. Фото: joeyz51/flickr.com
Как связаны с инверсионными следами химтрейлы

В 1990-х годах возникла теория, которая стала вскоре очень популярна. В соответствии с ней, инверсионные следы длительного действия содержали химические вещества — химтрейлы, которые распылялись правительствами для таких целей, как контроль погоды или распространение лекарств для воздействия на население в целом. Мнений по поводу химтрейлов много: одни люди становятся приверженцами этой теории, а другие настроены весьма скептически. Ну что же, выбор только за вами.

Инверсионный след: как погода влияет на его видимость
Теория химтрейлов имеет своих приверженцев и хейтеров. Фото: joeyz51/flickr.com

О том, как пилоты видят мир ночью с невероятной высоты, можно почитать в другой нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх