На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Пастух нашел странные валуны, а те оказались древними броненосцами-гигантами

Очень часто уникальные исторические находки, влияющие на важные научные открытия, делаются совершенно случайно. Вот и в Аргентине произошел как раз подобный случай. Владелец фермы пас скот возле реки. Он давно приметил и каждый раз любовался необыкновенно красивыми огромными булыжниками, лежащими там. Груда камней на побережье была наполовину засыпана почвой и выглядела весьма необычно. Поначалу ничего не подозревающий мужчина просто любовался чудесами окружающего мира, но однажды пригляделся к камням внимательнее. Что-то явно смущало его в находке, так что тот решил связаться с археологами и посоветоваться с ними по поводу их происхождения. Приехавшие на место специалисты сразу поняли, что это и правда не просто горные породы, а нечто куда более важное. Эксперт Пабло Мессинео заявил, что на самом деле под насыпью земли находятся останки двух гигантских глиптодонтинов.

Видео: Пастух нашел странные валуны, а те оказались древними броненосцами-гигантами

Глиптодоны являются давно вымершими растительноядными животными. Данные существа были огромными броненосцами, обитавшими на южноамериканской территории примерно 20 миллионов лет назад. Твердый панцирь существ называют танковой броней древней фауны. Тело древнейших существ полностью покрывала настолько толстая костная броня, что они спокойно переживали любую угрозу окружающего мира. Исполинские размеры тела создания способны удивить любого. Только представьте, они часто достигали размеров современного автомобиля! Подсемейство существовало несколько миллионов лет, пока на планете не стал хозяйничать человек.

Видео: Пастух нашел странные валуны, а те оказались древними броненосцами-гигантами

При тщательных раскопках археологи помимо двух видимых особей обнаружили еще одну пару глиптодонов. Уникальность находки заключается в том, что еще никогда не было найдено в одном месте сразу 4 окаменелых панциря. Все они были повернуты в одну сторону, как будто животные шли в одном направлении к единой цели. Одна пара найденных особей была взрослыми существами, а другие — их малышами. Масса тела родителей достигала целой тонны. Ученые решили изучить найденных глиптодонов более тщательно и установить точный возраст и пол вымерших животных. Возможно, специалистам удастся даже узнать, по какой причине погибли древние жители нашей планеты.

Видео: Пастух нашел странные валуны, а те оказались древними броненосцами-гигантами

Интересные подробности о необыкновенной находке представлены в видеоролике. А вам случалось находить что-то по-настоящему интересное?

Взгляните также на подборку случаев, когда животные попадали в беду, но выяснялось, что они везунчики. И, конечно, стоит увидеть эти 16 трогательных снимков, на которых подружились совершенно разные животные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх