На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему человекоподобные роботы всех пугают

Почему чем больше робот похож на человека, тем с большим отторжением мы к нему относимся?

Попытайтесь представить себе обычного робота. Сейчас их существует великое множество, но, скорее всего, большинство людей визуализирует в голове примерно один и тот же образ. Он сделан из железа, у него есть горящие огоньки вместо глаз, а его конечности имеют максимально простое строение. Такой образ рисуется в голове, потому что он не отталкивает нас, а, наоборот, привлекает. Автор ролика рассказывает подробнее о парадоксе, связанном с тем, что нам не нравятся роботы, которые отдаленно напоминают человека.

Видео: Почему человекоподобные роботы всех пугают

Масахиро Мори — инженер-робототехник из Японии, который в 70-е годы прошлого столетия активно занимался исследованием отношения людей к роботам. Он пришел к выводу, что чем больше роботы будут похожи на нас, тем большее отторжение они у нас вызовут. Сначала эта теория кажется глупой, потому что людям же нравятся люди, почему тогда им не может понравиться робот, в точности копирующий облик обычного человека. Все рассуждения Мори были представлены в его исследовательской работе.

Видео: Почему человекоподобные роботы всех пугают

На графике было представлено отношение людей к роботам и сходство роботов с человеком. Сначала график двигался стабильно вверх, потом резко падал вниз. Та часть графика, где произошло падение, была названа «зловещей долиной». На этом участке количество узнаваемых человеческих черт в роботе становится запредельным, и наш мозг отказывается принимать эту информацию.

Видео: Почему человекоподобные роботы всех пугают

Нас отталкивает сходство машины с нами, потому что мимика роботов работает не так, как наша. Неестественные движения лица и конечностей начинают напрягать, потому что человеческий мозг проводит параллели с зомби или с мертвецами. Вторая причина, по которой человекоподобные роботы нам не нравятся, заключается в том, что мы чувствуем их равнодушие. Как бы это наивно ни звучало, но человека отталкивают лишенные эмпатии создания. Внутри роботов находится механизм, который своим холодом мешает человеку начать относиться к нему с теплотой. А как вы относитесь к человекоподобным роботам?

О том, почему ошибки антропоморфных роботов очень сильно раздражают человека, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх