На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как робот-лоза может спасти человеку жизнь

Удивительный и многофункциональный робот-лоза — будущее робототехники.

С развитием технологий все большую популярность обретают роботы. Люди уже не хотят выполнять сложную работу, поэтому изобретают механизмы, способные делать эту работу самостоятельно. Недавно появилась особая разновидность роботов — мягкие роботы. Эти роботы показывают себя гораздо лучше своих твердых собратьев. Автор ролика рассказывает о том, что однажды робот-лоза может спасти вам жизнь.

Видео: Как робот-лоза может спасти человеку жизнь

Робот-лоза — изобретение профессора Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Элиота Хоукса. Автор ролика отправился к Хоуксу и расспросил его об изобретении. Хоукс поделился, что идея создать такого необычного робота пришла к нему спонтанно. У него в кабинете было растение, которое находилось в темном углу. За год стебли этого растения добрались до окна, и растение смогло получать больше света, следовательно, оно смогло быстрее развиваться. По похожему принципу работает робот-лоза.

Видео: Как робот-лоза может спасти человеку жизнь

Он представляет собой свернутый внутрь шланг, который под воздействием сжатого воздуха расширяется и вырастает в несколько раз. Чтобы свернуть шланг обратно, достаточно потянуть за шнурок на его переднем конце. На открытой местности таким способом свернуть робота не получится, поэтому инженеры изобрели специальные ролики, которые сматывают гибкого робота в то положение, в котором он находился изначально. Робот-лоза делается из такого материала, который может с легкостью выдержать сильную нагрузку. Чтобы убедиться в этом, автор ролика решил встать на пластину, под которой находился робот. Как только шланг начал наполняться воздухом, пластина быстро поднялась вверх и легко подняла взрослого человека.

Видео: Как робот-лоза может спасти человеку жизнь

Эти роботы очень мобильные, они могут проникать в самые труднодоступные места. Более того, роботу-лозе не страшны никакие препятствия — он с легкостью проходит сквозь узкие места и через шипы. В каких же отраслях эти роботы могут быть применены? Робот-лоза — отличный спасатель. Автор изобретения поделился тем, что сейчас активно ведется интеграция таких роботов в спасательные службы. Например, робот может проникнуть в обвалившийся из-за какого-нибудь стихийного бедствия дом и освободить из-под тяжелых обломков человека. Также робот может вытащить пострадавшего в автомобильной аварии водителя из его машины. А как вы думаете, скоро ли робот-лоза заменит спасателей?

О том, чем мягкие роботы лучше твердых, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх