На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему травоядные, которые сильнее хищников, продолжают от них убегать

Несмотря на то, что некоторые травоядные в разы сильнее хищников, они все равно остаются жертвами.

Как вы думаете: кто сильнее — лев или носорог? Очевидно, что носорог гораздо сильнее. Носорог больше, у него есть гигантский рог и многие другие особенности тела, которые могли бы помочь ему в борьбе со львом. Главное отличие этих животных заключается в том, что один из них хищник, а другой — травоядное животное. Автор ролика рассказывает о том, почему хищников не удастся сместить с вершины пищевой цепи. Кстати, травоядные животные пострадали от людей больше, чем хищники. Подробнее об этом вы можете узнать, перейдя по ссылке на другой наш материал.

Видео: Почему травоядные, которые сильнее хищников, продолжают от них убегать

Вы когда-нибудь обращали внимание на зубы горилл? Если не говорить о том, что они питаются травой, можно запросто спутать горилл с хищниками. Им зубы нужны для того, чтобы перекусывать толстые палки, а львам, например, подобные зубы нужны для охоты. Несмотря на то, что горилла весит больше льва и может поднимать вес до 800 килограммов, при встрече со львом она попробует убежать.

Видео: Почему травоядные, которые сильнее хищников, продолжают от них убегать

Если встреча гориллы и льва маловероятна в дикой природе, то с буйволами львы встречаются частенько. Буйволы весят в 3 раза больше львов. У них есть твердые ребра, которые работают как доспехи. Более того, буйволы наделены очень сильными рогами, которые в состоянии подбросить льва на несколько метров в воздух. В Африке около 500 тысяч буйволов и всего 20 тысяч львов. При желании буйволы могли бы полностью истребить львов, потому что против такого сильного соперника у больших кошек не было бы никаких шансов. Тем не менее, буйволы продолжают убегать от соперника, который уступает им по всем параметрам.

Видео: Почему травоядные, которые сильнее хищников, продолжают от них убегать

С чем же это связано? С тем, что природа продумала все мельчайшие детали при составлении пищевой цепочки. Еще в далекой древности, когда на земле появились первые животные, травоядным животным эволюция подарила защитный механизм, который автоматически включается при ощущении опасности. Как только травоядные чуют опасность, они бросаются наутек. Они просто не запрограммированы на ответные действия, поэтому, какими бы сильными они ни были, им никогда не удастся сместить хищников. А как вы думаете, что бы произошло, если бы травоядные подняли восстание против хищников?

О том, как как крупные травоядные животные позволят сохранить вечную мерзлоту в Арктике, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх