На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Что произошло с археологами, которые открыли гробницу Тутанхамона

Трагическая судьба археологов, нашедших гробницу Тутанхамона

Древнеегипетские гробницы всегда привлекали археологов своей загадочностью. Большинство из них было открыто для изучения, но гробница Тутанхамона долгое время оставалась единственной нетронутой гробницей из всех когда-либо обнаруженных. Что же произошло с археологами, которые осмелились открыть гробницу? О том, откуда в гробнице Тутанхамона железный кинжал, если руду тогда еще не добывали, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Что произошло с археологами, которые открыли гробницу Тутанхамона

Говард Картер и лорд Карнарвон в 1922-м занимались исследованием гробницы Тутанхамона. У специалистов возникало много вопросов, которые были связаны и с расположением усыпальницы, и с ее внутренним убранством. Одним словом, она не была похожа ни на одну другую гробницу. Все факторы свидетельствовали о том, что фараона хоронили в спешке. При исследовании мумии археологи обнаружили одну пугающую деталь — у фараона не было сердца.

Видео: Что произошло с археологами, которые открыли гробницу Тутанхамона

Ко всему прочему, ученые выяснили, мумия Тутанхамона была сожжена. Египтолог Крис Нонтон провел виртуальное вскрытие фараона и пришел к выводу о том, что мумия загорелась после погребения. Как же это возможно? Тело фараона было облито большим количеством масла и смолы. Ученые провели химическую реакцию в лаборатории и выяснили, что при определенном стечении обстоятельств вещество, которым было покрыто тело фараона, могло загореться само по себе.

Видео: Что произошло с археологами, которые открыли гробницу Тутанхамона

После открытия гробницы начали появляться легенды о том, что Тутанхамон был проклят. Артур Мейс, Обри Герберт и еще несколько археологов, которые находились в гробнице во время открытия саркофага Тутанхамона, погибли в течение двух лет после этого. В скором времени погиб и лорд Карнарвон, который первым в мире увидел саркофаг. Сторонники теории о проклятии не учли тот факт, что средний возраст ученых превышал 70 лет, и большинство из них погибли по естественным причинам. Более того, в Древнем Египте не существовало понятия «проклятье» в современном понимании, следовательно, Тутанхамон не мог быть проклят. А как вы считаете, связана ли смерть археологов с проклятьем?

О том, как гробница Тутанхамона скрывалась от археологов, вы можете узнать из другого нашего материала.

Для всех, кто соскучился по теплу, у нас есть подборка горящих туров в Иорданию — ловите лето за хвост!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх