На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Странная материя — фантастическое явление, обнаруженное учеными во Вселенной

Вселенная настолько многогранна и интересна, что ученым хочется как можно быстрее разгадать очередной ее секрет. Уже обнаружены крупнейшие вращающиеся структуры, миллиарды экзопланет и даже марсианские цунами. Но есть ли в космосе что-то по-настоящему опасное? Конечно же есть, и это вещество называется странной материей. Ученые обнаружили, что это вещество находится в ядрах нейтронных звезд и может не только нарушать законы Вселенной, но и уничтожать все вокруг. О том, что же такое нейтронная звезда и почему странная материя может быть столь опасной, рассказывает автор видеоролика, представленного ниже.

Видео: Странная материя — фантастическое явление, обнаруженное учеными во Вселенной

Нейтронные звезды считаются самыми плотными по структуре в космическом пространстве, если не считать черных дыр. В их ядре находится то, что может поглотить и разрушить все вокруг, стоит лишь войти с такой субстанцией в контакт. Что произойдет, если она вдруг коснется нашей планеты, и действительно ли она способна уничтожить Вселенную? Давайте разбираться.

Видео: Странная материя — фантастическое явление, обнаруженное учеными во Вселенной

Оказывается, условия в нейтронной звезде столь необычны, что законы физики в ней кардинально меняются. Благодаря этому как раз-таки может зародиться столь опасная субстанция. Но обо всем по порядку. Атомное ядро составляют протоны и нейтроны, а они, в свою очередь, состоят из кварков, более мелких частичек, которые не очень-то любят одиночество, их невозможно разделить между собой. Некоторые из них даже превращаются в новую версию самих себя, становясь намного тяжелее и сильнее своих собратьев. Их масса и составляет странную материю, которая настолько стабильна, что могла бы существовать и вне звезды.

Видео: Странная материя — фантастическое явление, обнаруженное учеными во Вселенной

Опасность странной материи, или, как ее еще называют, страпельки, состоит в том, что, соединившись с любой другой стандартной частичкой, она будет поглощать ее. Получается, с чем бы ни столкнулась странная материя, она будет перевоплощать объект в саму себя. Во время столкновения страпельки будут разлетаться дальше, по цепочке завоевывая другие космические тела. Стоит ли говорить, что произойдет, если это разрушающее вещество случайно достигнет Земли?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх