Большинство из нас знает чукчей как героев популярных анекдотов, простодушных людей, которые только тем и занимаются, что охотятся да разводят оленей. Однако немногие знают, что коренное население Чукотки на самом деле является отважным и воинственным народом, который обращал в бегство даже превышающих по численности врагов.
Еще менее распространена информация о том, что чукчи изобрели некоторые вещи, без которых мы не можем представить современную жизнь. Солнцезащитные очкиСовременные люди не могут представить жизнь без этого аксессуара. Его используют как на пляже или в горах, так и в обыкновенные будние для того, чтобы защитить глаза от яркого солнца. Впервые это чудное изобретение появилось у северных народов, так как яркий солнечный свет там не только исходит с неба, но еще и отражается от снежного покрова. Исследователи утверждают, что первые прототипы очков сильно отличались от тех, которыми мы пользуемся сегодня. Так, в качестве своеобразной оправы использовали кость или оленью кожу, в которой просто проделывали продолговатые прорези. Кстати, о различных находках с Севера можно узнать в нашем видео.

Козырек, защищающий от солнца, тоже родом с Севера. Его изобрели по той же причине, что и солнцезащитные очки — чтобы защитить глаза и лицо от солнечных лучей. Так, с помощью этого аксессуара охотники могли беспрепятственно всматриваться в далекие просторы, чтобы заметить добычу. Козырьки делали из прочного материала и закрепляли поверх головного убора с помощью завязок.
Качественные козырьки высоко ценились среди северных жителей, так как хорошо сделанное изделие могли даже обменять на женщину.
Изобретение трубочек стало вынужденной мерой для жителей северных регионов, ведь из-за сильных морозов употреблять напитки из металлической или деревянной посуды было довольно трудно. Чтобы решить проблемы, связанные с питьем, люди придумали потягивать жидкости через трубчатые косточки птиц.

В суровых условиях женщинам приходилось прибегать к более оригинальным методам ухода за ребенком, ведь не всегда была возможность искупать и переодеть младенца. Так и появились первые предки современных памперсов — подгузники, которые представляли из себя мешкообразную вещицу с прорезями для рук, ног и головы. Между стенками мешочка располагали впитывающий материал, который после просто заменяли на новый.

Любимая многими куртка является единственным изобретением чукчей, которое сохранило свое оригинальное название и по сей день. Курточка без застежки, которая надевается через голову, использовалась для рыбалки и охоты, так как она не пропускала влагу и защищала от ветра.

Также предлагаем почитать об удачных изобретениях, созданных случайным образом.
А каким из изобретений пользуетесь вы?
Свежие комментарии