На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Каракал — рысь-прыгун, способная поймать 10 птиц за один прыжок

Какие дикие кошки нравятся вам больше всего? Безусловно, каждый вид уникален и прекрасен. Кто-то не может отличить леопарда от гепарда, но непревзойденного манула сложно спутать с кем-то еще. Но сегодня речь пойдет о каракале — удивительном прыгуне и необычайно красивом животном, которое приспособлено к жизни в различных средах обитания.

Видео: Каракал — рысь-прыгун, способная поймать 10 птиц за один прыжок

Каракалы предпочитают вести ночной образы жизни, хотя иногда их можно застать слишком активными и днем. Но не стоит обольщаться, так как это животное очень скрытно и его очень трудно найти в дикой природе. Поэтому даже в дневное время его активность остается незаметной для человеческих глаз.

Видео: Каракал — рысь-прыгун, способная поймать 10 птиц за один прыжок

Чаще всего каракалы охотятся в ночное время суток, а если на их пути попадется зверь вдвое больше, то, вероятнее всего, дикая кошка сможет его отпугнуть. Каракал является собственником своей территории и владеет не одним квадратным километром. Как правило, самцы обладают большей местностью, чем самки, например, в Израиле собственностью самца каракала является местность площадью 200 квадратных километров. В то время как самки довольствуются лишь 50 км². Каракалы умеют рычать, шипеть и мурлыкать, словно домашние питомцы. Их считают строго плотоядными, рацион зависит от места пребывания животного. Каракалы Африки могут питаться более крупными зверями, а вот азиатские кошки довольствуются мелкими грызунами. Главной особенностью, которую отмечают все зоологи, являются невероятные прыжки каракала, когда тот решает заполучить летающую добычу. Рыси, кстати, тоже очень грациозны в прыжке, этот факт доказывает еще одно ранее опубликованное нами видео. Речь идет о ловле птиц, которыми дикая кошка тоже любит лакомиться.

Видео: Каракал — рысь-прыгун, способная поймать 10 птиц за один прыжок

Несмотря на то, что каракалы умеют высоко подпрыгивать за добычей, лишь половину их рациона составляют птицы. Иногда дикие кошки могут съесть и некоторых рептилий, но они не являются основной частью их диеты. Уникальные кошки могут одолеть и более крупного противника, поэтому голодными они точно никогда не останутся. Вы когда-нибудь видели, как прыгает медведь? О том, как хищник ловко запрыгнул на дерево, можно узнать в этом видео.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх