На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Таинственные постройки, авторы которых неизвестны

Ритуальный мегалитический комплекс, древнее священное для инков сооружение и другие постройки, авторы которых никому не известны.

Прошлое нашей планеты хранит большое количество тайн и загадок, некоторые из которых и по сей день остаются неразгаданными. Большое количество вопросов возникает, когда ученые замечают несоответствие между орудиями труда и качеством построек, созданных в далекой древности. О самых интересных подобных постройках и пойдет речь в видео ниже. Посмотреть на самые умопомрачительные постройки древнего мира вы можете в другом нашем материале.

Видео: Таинственные постройки, авторы которых неизвестны

Джгантия на острове Мальта — второе в списке самых древних сооружений на нашей планете. По данным археологов, этот мегалитический комплекс появился на свет в далеком 3000-м году до нашей эры. Специалисты считают, что данное сооружение было местом проведения различных ритуалов. Сложно представить, как людям, в распоряжении которых были только каменные орудия, удалось создать подобное сложное по своей структуре сооружение. Некоторые ученые даже считают, что к созданию Джгантии причастны внеземные цивилизации.

Видео: Таинственные постройки, авторы которых неизвестны

У местных жителей есть своя теория на счет этого таинственного места. Неподалеку от этого сооружения были обнаружены статуи, изображающие гигантскую женщину. Местные жители считают, что они посвящены богине земледелия. Легенда о богине земледелия гласит, что эта женщина обладала физической силой, которой было бы вполне достаточно для транспортировки всех сложных деталей, из которых и сложен мегалитический комплекс Джгантия.

Видео: Таинственные постройки, авторы которых неизвестны

На нашей планете есть и другие постройки, на счет авторства которых до сих пор продолжаются споры. Пума Пунку — странная постройка, располагающаяся в Западной Боливии. Племена инков были уверены в том, что именно в этом месте зародилась жизнь на Земле. Сооружение состоит из странных скульптур и непонятных камней. Ученые считают, что это сооружение появилось примерно в 500 году до нашей эры. Главная загадка заключается в том, как гигантские камни весом в 130 тонн попали в это место. Археологи уверены в том, что камни, из которых сложен весь комплекс, добывались в 80 километрах от его местоположения. Вторая загадка заключается в том, что углы на камнях почти идеально ровные, а существующие на тот момент инструменты не могли помочь людям достичь такого результата. А как вы думаете, кто построил таинственный Пума Пунку?

О том, как древние строители использовали сало при постройке мегалита, вы можете узнать, перейдя по ссылке на другой наш материал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх