На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему в СССР шоферы перед поездкой поджигали покрышки

Только представьте, что перед тем как отправиться в магазин на авто, вам нужно поджечь колеса. Это напоминает кадры из какого-то старого фантастического фильма, в котором по-своему описали будущее. Но это не ретро-футуризм, а всего лишь привычка советских водителей-профессионалов, которую можно объяснить. Что и сделал автор видеоролика, прикрепленного ниже.

Видео: Почему в СССР шоферы перед поездкой поджигали покрышки

Полезным поджигательством занимались на Севере, где температуры зимой настолько низкие, что натуральный каучук, из которого делали покрышки, мог потрескаться или лопнуть. Тогда поменять покрышки было довольно сложно, потому что их было в стране попросту мало. Для спецтехники предприятия старались достать скандинавскую всесезонную резину, потому что условия эксплуатации были сопоставимыми с нашими. О делении резины на летнюю и зимнюю не знали почти до 80-х годов. Автолюбители просто на зиму закрывали машину в гараже. Хотя не все. Почему советские водители могли и зимой ездить на летней резине, мы рассказывали в другой нашей статье.

Видео: Почему в СССР шоферы перед поездкой поджигали покрышки

А профессионалы зимой шли на хитрости. Одной из них было поджечь покрышку перед поездкой в лютый мороз. Для этого шины обливали бензином и поджигали. Топливо сгорало быстро, а потому каучук не загорался, а только согревался. Он становился более эластичным, что обеспечивало сохранность покрышек и лучшее сцепление с дорогой. Кто-то использовал не топливо, а обычную паяльную лампу.

Видео: Почему в СССР шоферы перед поездкой поджигали покрышки

Этот ритуал, который теперь кажется странным, не был самодеятельностью шоферов. Те, кто занимался перевозкой больших грузов, просто обязаны были им воспользоваться. Если резина снова дубела в условиях Севера, то процедуру повторяли.

А почему русские не любят пикапы, а американцы их просто обожают, можно узнать здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх