Путешествие в другую страну — это всегда множество положительных эмоций и заряд впечатлений и бодрости на весь оставшийся год. Тем не менее, собирая чемоданы в предвкушении отличного отдыха, мы порой даже не вспоминаем о том, насколько важно предварительно изучить правила и законы государства, в которое отправляемся.
Причем делать это следует регулярно, поскольку законам свойственно меняться. Рассмотрим основные нововведения в правилах наиболее популярных стран, которые необходимо знать туристам в этом году.В Таиланде власти всерьез занялись спасением своей экологии от пластика. Уже сейчас в магазинах весьма сложно найти пакеты, поэтому позаботьтесь заранее о приобретении экосумки или оригинальной авоськи.
Знаменитые тусовочные курорты Ибица и Магалуф решили бороться с алкоголизмом среди молодежи, приезжающей к ним отдохнуть. В отелях алкоголь исключили из списка «все включено». Запрет также распространяется на шумные вечеринки на яхтах, бесплатные коктейли и автоматы со спиртным.
В Европе запретили ввоз фруктов и ягод без лицензии. На таможне работники имеют полное право изъять этот вид продукции, даже если она заморожена или законсервирована.
В Венеции самым известным туристическим местом является площадь Сан-Марко. Однако такого рода популярность приводит к тому, что люди регулярно наносят вред историческим памятникам культуры. В конечном итоге, чтобы ограничить поток посетителей, власти ввели ограничение на вход. Теперь попасть на городскую площадь перед собором будет возможно только купив билет в интернете.
С обилием мусора на пляжах, который оставляют после себя туристы, власти некоторых курортов Красного моря решили бороться кардинально — наложив строгий запрет на одноразовую посуду. Напомним, что пластик пагубно влияет на уникальные коралловые рифы, поэтому такой запрет имеет огромную ценность.
В связи с многочисленным потоком путешественников в Барселоне ввели пошлину в размере 3 евро за 12 часов пребывания. Собранные средства пойдут на восстановление пляжей и различной инфраструктуры.
В Амстердаме к уже существующему налогу на пребывание, размер которого равен 7 % от суммы за проживание, прибавилась туристическая пошлина — 3 евро за ночь.
Турция ужесточила правила заселения в отели. Теперь работники не имеют право делать ксерокопии паспортов и вносить в базу личные данные пребывающих. Важно иметь в виду, что такая мера сделает процедуру оформления гостей более длительной.
В Стамбульском аэропорту туроператорам запретили встречать путешественников с табличками.
Германия вводит экологический сбор на авиаперелеты. Так этого власти хотят снизить цену на железнодорожные поездки.
Свежие комментарии