На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Где располагается самое кошачье село России

Россия известна на весь мир любовью к кошкам. Россияне действительно любят заводить этих мурчащих животных в качестве питомцев, причем они уж очень распространены в большинстве регионов страны. Однако есть на нашей необъятной и такие места, которые связаны с этими животными больше, чем остальные. К таким населенным пунктам можно отнести село Кошки, расположившееся в Самарской области.

История села

Населенный пункт со столь звучащим названием находится на берегу реки Кондурча. Село считается большим, приживают в нем около 8 тысяч человек. Известно, что данный населенный пункт был заложен еще несколько веков тому назад — в 1737 году.

Где располагается самое кошачье село России
Въезд в село. Фото: avatars.mds.

Существует несколько версий основания села. Одна их них гласит, что на место пришел самаркандский эмир на сражение с ханом. На одной из гор он установил шатер, который на его языке назывался «кош». В дальнейшем место стали населять русские, которые и сменили название на более привычное им и благозвучное. Только теперь они имели в виду вовсе не шатер, а прекрасных мурлыкающих существ, которые помогали им бороться с грызунами.

По другой легенде, считается, что однажды это место посетил именитый купец Кошкин. Оно настолько ему понравилось, что он пожелал заложить здесь населенный пункт. Однако в 1737 году зафиксировано, что село было основано на месте небольшого селения чувашей на месте Преображенской слободы. Кстати, о том, куда можно в России отправиться в горы, мы писали ранее.

Где располагается самое кошачье село России
Улицы в Кошках. Фото: img-fotki.ru
Развитие места

Существует мнение, что на берегу реки, у которой раскинулось село, в XIV столетии произошло сражение, и оно имело решающее значение в истории государства. В нем приняли участие от 200 до 400 тысяч человек. В данном сражении как раз и сошлись войска самаркандского эмира Тимура и хана Золотой Орды. Данная битва имела свой вес в освобождении русских земель от ига.

Где располагается самое кошачье село России
Дворец Спорта в Кошках. Фото: volga.news

Сегодня на территории села работает маслосырзавод под торговой маркой «Кошкинское». В селе не очень хорошо развита инфраструктура, но есть все необходимые предприятия: районная больница, школа, магазины и храм.

Также предлагаем узнать, какие города России можно посмотреть всего за пару часов.

А вы бы посетили Кошки?

Если же вам хочется прямо сейчас отдохнуть недельку за океаном, то посмотрите, какие горящие туры в Венесуэлу мы нашли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх