На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему у османских султанов 30 лет не рождались дети

Огромные гаремы с многочисленными красавицами-наложницами во времена Османской империи были показателем могущества и власти султана. В те годы детская смертность по причине различных пока еще неизвестных инфекций была весьма высокой, а потому большое количество наложниц играло важную роль. Это был своего рода залог того, что престол страны не останется без правителя. В противном случае полное отсутствие детей или их слишком небольшое количество — всегда риск для османской династии в нужный момент не подготовить наследника. В добавок к этому, все принцы до 17 века обязательно участвовали в выполнении важной государственной работы и принимали активное участие в военных походах. Однако родиться шехзаде (потомком султана) в Османской империи было очень опасно. При наличии братьев принц находился в постоянной опасности в любой момент быть казненным. Любой из мальчиков мог сесть на трон и отдать приказ об устранении соперников по крови.

Видео: Почему у османских султанов 30 лет не рождались дети

В те времена детей у султанов было огромное количество, и казни становились привычным делом. Совершенно негуманная, но официально разрешенная в те времена форма избавления от двоевластия приносила много бед. Так, ради сохранения единства государства и во избежание междоусобных войн взошедший на трон султан Мехмед III некогда приказал казнить 19 родных братьев. При Ахмеде I соперников по царствованию стали просто изолировать в кафесе, и им запрещалось иметь детей. Общались они только с верными слугами и стерильными наложницами.

Видео: Почему у османских султанов 30 лет не рождались дети

В 1703 году престол занял Ахмед III, и для его безопасности двух племянников также отправляют жить в изоляцию. По неподтвержденной информации одной из исторических книг, суровому властителю такой меры показалось мало, а потому он приказал провести им процедуру, после которой они не могли больше иметь детей. В 1730 году Ахмед III был свергнут, а из заточения вышел первый племянник, султан Махмуд I, к которому и перешел трон. Несмотря на большое количество фавориток, детей у новоиспеченного правителя не было. Править ему суждено было не особо долго, а после его смерти трон занял следующий брат, на тот момент проживший в заточении 50 лет. Но и он не смог подарить династии детей. Иными словами, за все 27 лет правления братьев во дворце не было рождено ни одного малыша-наследника.

Видео: Почему у османских султанов 30 лет не рождались дети

Подробную информацию о том, почему за три десятка лет у султанов Махмуда I и Османа III не родились дети, можно узнать из видеоролика. А как вы относитесь к суровым законам Османской империи относительно претендентов на трон?

Взгляните также, как жили наложницы султана, родившие дочь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх