На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какие три фенотипа больных коронавирусом выделили ученые

Коронавирус сегодня все еще остается заболеванием, которое ученые так и не смогли расколоть до конца. Надежного лекарства от него нет, а вакцинация, несмотря на свою очевидную пользу для всего человечества, может быть критичной для конкретного индивида. И безопасность вряд ли может кто-то гарантировать. Во многом это объясняется особенностью таких заболеваний — они редко поддаются излечению раз и навсегда и могут возвращаться неоднократно. Однако некоторую важную информацию мы все-таки уже смогли получить. Например, выделить три фенотипа больных коронавирусом.

Что обнаружили ученые

Согласно данным специалистов, этот вирус уже заразил более 140 миллионов человек. И поэтому сегодня у ученых уже имеется достаточно информации, чтобы строить свои прогнозы или делать какие-то выводы на основе имеющихся фактов. Так, одним из важнейших выводов, к которому пришли исследователи на данный момент, заключается в том, что существует три фенотипа течения заболевания.

Какие три фенотипа больных коронавирусом выделили ученые
У одних заболевание протекает с осложнениями

Первый фенотип является наиболее опасным для человека. Чаще всего он ведет к летальному исходу, а также внутри организма тут же активизируются все патологии, связанные с сердцем или почками. Данные брали из английских больниц, и ученые обнаружили, что среди 23,1% больных больше всего встречалось небелых или не говорящих на английском. То есть наблюдалось проявление этого фенотипа не у местных англичан.

Какие три фенотипа больных коронавирусом выделили ученые
У других болезнь протекает бессимптомно

Второй фенотип составляет 60% и предполагает нормальное течение болезни. Меньше патологий, гораздо меньше вероятности погибнуть. Та самая золотая середина, которой стоит придерживаться. А вот третий фенотип, куда более малочисленный (16,9%), имел гарантированно хороший исход болезни, меньше осложнений, повлиявших на сердце, но при этом пациенты «ловят» наибольшее количество патологий органов дыхания, и есть вероятность повторной госпитализации.

Что это значит для нас

Данные знания могут пригодиться при госпитализации человека для выявления более качественных методов его лечения. Правда, для этого исследователям еще предстоит провести немалую работу. Другое дело, что некоторые моменты можно отследить уже сейчас. Так, известно, что люди с геном неандертальцев серьезнее страдают от коронавируса, и так как их всего в мире около 80 миллионов человек, разумно начинать делать генетические тесты, чтобы эти люди имели больше шансов выжить после заболевания.

Какие три фенотипа больных коронавирусом выделили ученые
Именно поэтому важно искать более совершенные методы, согласующиеся с особенностями фенотипа

Напомним, что также мы рассказывали, чем коронавирус отличается от гриппа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх