На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как съездить на море и не попасть на момент цветения воды

Что может омрачить отдых на море? Непогода, людные пляжи и, конечно же, период цветения воды. Когда вся вода у побережья становится мутного зеленоватого оттенка и пахнет не лучшим образом, то отсутствует всякое желание погружаться в такое море. Как спланировать свой отдых так, чтобы не попасть на момент цветения воды? Сейчас расскажем.

Когда обычно зацветают водоемы

Честно говоря, не существует четких дат, когда вода начинает цвести, обычно это происходит примерно в одинаковое время, но все равно каждый год по-разному. Период цветения воды зависит от температуры воздуха и водоемов. Как правило, начинается процесс цветения, когда водоем прогревается до 25 градусов и выше. По наблюдениям, чаще всего это происходит уже ближе к середине лета, на исходе июля и в начале августа. Но если на улице стоит ужасная жара, то вода прогревается раньше, соответственно, и цветет она раньше.

Как съездить на море и не попасть на момент цветения воды
Можно ли окунаться в цветущую воду

Не просто можно, даже нужно. Это полезно, так как водоросли, которые зацветают в воде, наделены целебными свойствами, что способствует обновлению и омоложению кожи.

Как съездить на море и не попасть на момент цветения воды
Как быть, если все-таки попали на момент цветения воды

Ну, во-первых, хотим сказать: не расстраивайтесь! Всегда можно найти выход из любой ситуации. Попытайтесь найти пляжи из гальки и камней, там вода меньше всего застаивается, а значит, в ней будет меньше цветущей зелени. Есть особые территории на пляжах в России, где вода цветет реже: например, на пляжах у Витязево и Благовещенской. В Анапе же, наоборот, самая грязная цветущая вода, поэтому ехать туда в жару не советуем.

Как съездить на море и не попасть на момент цветения воды
Когда вода не цветет

В начале лета и в бархатный сезон. Это два идеальных периода, когда можно смело ехать отдыхать и не бояться того, что из моря будете выходить зеленые, как лягушки, от цветущих водорослей. Кстати, море может быть чистым, но все равно украшенным удивительными узорами, как это случилось с фитопланктоном в Балтике, смотрите нашу статью и узнаете все подробнее.

Как съездить на море и не попасть на момент цветения воды

А вы когда-нибудь попадали на море на момент цветения воды? Чтобы вы точно отлично провели отпуск на пляже, предлагаем прочесть нашу статью и узнать, какие ошибки при выборе пляжа могут испортить отдых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх