На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Наш мир — это виртуальная реальность, какие есть доказательства

Киноиндустрия время от времени дает зрителям серьезный повод для размышления, как книга или картина. Фильмы могут нести в себе идею, которая настолько реалистично и качественно подана, что люди начинают сомневаться в себе и окружающем мире. Одной из таких кинолент стала «Матрица» в начале 2000-х. Весь смысл фильма состоял в том, чтобы показать не реальность нашего мира, а его виртуальность. Тогда Киану Ривз и его персонаж были настолько убедительными, то взорвали не только рейтинги кассовых сборов, но и потревожили мировоззрение многих людей. Но может, создатели «Матрицы» были правы и наш мир виртуален? Автор ролика внизу задумался над этим вопросом и предлагает несколько косвенных доказательств. Интересно, заставят ли они усомниться в реальности и вас?

Видео: Наш мир — это виртуальная реальность, какие есть доказательства

Многие гении современного мира уверены в том, что наш мир всего лишь симуляция и является частью колоссальной компьютерной игры, где каждый из нас играет свою крошечную роль. Одни вносят существенный вклад и являются главными персонажами, а другие не более чем массовка. Но главным доказательством служит то, что мы видим мир лишь частично, и самые мелкие его детали лучше отображаются только когда мы приковываем к ним свое внимание. Так, мы способны видеть микробов только под микроскопом, а пыль на столе ускользает от нашего взора, если мы не сосредотачиваем на ней взгляд. Что, если мы в матрице, и так она оптимизирует свой процесс, упрощая те детали, на которые никто не смотрит?

Видео: Наш мир — это виртуальная реальность, какие есть доказательства

Следующим доказательством может стать скорость света, быстрее которой нет ничего. Казалось бы, чем выше скорость объекта, тем быстрее проходит время, но физики знают, что это не так, и все происходит с точностью до наоборот: чем быстрее скорость, тем медленнее течет время. Но если представить, что мы живем в матрице, то это становится логично, ведь скорость света — это продукт обработки информации, и наш виртуальный мир должен обновляться с определенной скоростью. Чем выше скорость, тем медленнее идет обновление.

Видео: Наш мир — это виртуальная реальность, какие есть доказательства

Квантовая запутанность тоже может рассматриваться как доказательство. Физики знают, что квантовые частицы обладают спином или определенным направлением. Но есть теория, что до того, как человек обращает внимание на частицу, у нее нет никакого спина и она вращается в хаотичных движениях. Но только после переноса нашего внимания на эту частицу «матрица» прорабатывает ее и направляет к цели. Кстати, есть иная теория, которая гласит, что наша Вселенная — это не более чем атом. В другой статье мы показывали сравнение разных предметов во Вселенной от тех же самых волн и частиц до огромных галактик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх