На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Бактерия не изменилась за 175 миллионов лет: как это получилось

Если в чем-то наши ученые и правы, так это в том, что почти всё на нашей планете меняется. Иногда условия оказывают более сильное влияние, иногда более слабое, но так или иначе организмы подстраиваются под окружающую среду. И если бы она была неизменной, то, скорее всего, на людей и животных влияли бы их внутренние составляющие, тот социум, в котором они находятся, и конкуренция в нем. То есть очень сложно позволить организму сохраниться почти неизменным на протяжении многих поколений, однако есть бактерия, которая сумела воплотить это в жизнь.

Коварная атмосфера

Несмотря на то, что атмосфера нас защищает, сохраняет тепло на планете даже в ночное время суток, также она подвержена различным колебаниям извне. Похолодания и потепления, происходящие по самым разным причинам, — лишнее тому доказательство. Хрупкость атмосферы ответственна за несколько глобальных вымираний. Именно поэтому многие земные формы жизни так сильно изменились со времен своего появления. И это касается не только поведения, но и внутреннего строения.

Бактерия не изменилась за 175 миллионов лет: как это получилось
Бактерии обладают феноменальной выживаемостью

Периодически ученым удается найти какие-то древние организмы, которые свидетельствуют о том, что планета не сильно изменилась за это время. Однако чаще всего исследователи сталкиваются с останками животных, говорящих об обратном. То есть ничего не оставалось неизменным на протяжении сотен миллионов лет. Но теперь даже это знание поставлено под сомнение.

Как удалось сохраниться

Благодаря своему небольшому размеру бактерии обладают одной невероятно полезной функцией: они довольно быстро и качественно адаптируются к новым условиям. Если бы этого не происходило, то жизнь на Земле перестала бы существовать значительно раньше. И поэтому встретить бактерию, которая ни разу не менялась за 175 миллионов лет, — это почти что чудо.

Бактерия не изменилась за 175 миллионов лет: как это получилось
В пещерах условия отлично подходят для хранения разных веществ и бактерий

Примечательно, что Candidatus Desulforudis audaxviator показала себя не просто как исключение из правил: она не менялась на одной территории на протяжении почти двухсот миллионов лет. Целых три ее образца из Калифорнии, Южной Африки и Сибири, ни разу, вероятно, не контактировавшие друг с другом, показали идентичный геном еще со времен Пангеи — одного из единых материков.

В первый раз бактерии нашли в руднике на территории Южной Африки. Тогда ученые выяснили, что способ ее питания довольно специфичен: она живет за счет химических реакций. В конкретном случае благодаря разложению воды под воздействием радиоактивного излучения от двух металлов — тория и калия. Нет ничего удивительного, что данная бактерия не видела света и практически ни с кем другим не контактировала. Ученые полагают, что когда-то эти три бактерии были частью одной колонии, и после разъединения они схоронились под землей, что создало для них почти стерильные условия, в которых нет нужды развиваться.

Бактерия не изменилась за 175 миллионов лет: как это получилось
Атмосфера Земли одновременно играет нам на руку и усложняет жизнь

Напомним, что мы также отвечали на один из самых странных вопросов, касающихся микроорганизмов. Так, мы объясняли, почему бактерии кричат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх