На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что посмотреть в Стамбуле в период ограничений

Россия возобновляет полноценное воздушное сообщение с Турцией с 22 июня. Сначала появятся рейсы в Анталью, позже будут добавлены полетные программы на Эгейское побережье. В Турцию можно будет долететь из большинства регионов, где налажено авиасообщение.

Стоимость туров разнится: отсчет цен начинается от 40 000 рублей за недельный тур в трехзвездочном отеле на двоих. Пакетный тур с питанием «все включено» в отель 5 звезд на 9 ночей можно купить по цене от 70 000 рублей. Рассказываем о том, чем можно занять себя в карантинном Стамбуле, а также о том, какие там действуют ограничения.

Что нужно знать перед поездкой

Россиянам старше 6 лет необходимо сдать ПРЦ-тест, если нет справки о вакцинации. Пока в Стамбуле не сняты ограничения, по ночам там действует комендантский час: с 22 до 5 часов. Кафе и рестораны работают с 7 утра до 9 вечера, но захватить с собой еду по пути можно до 23 часов. Про питание на улицах и рынках Стамбула мы писали в своей статье.

Куда отправиться

На главной площади находится Голубая мечеть — символ города, величественный и изящный архитектурный памятник. А напротив нее располагается собор Святой Софии, где царит умиротворяющая атмосфера — долгое время храм работал как музей, а с прошлого лета Айя-София стала действующей мечетью Стамбула. Вход в турецкие мечети бесплатный.

Что посмотреть в Стамбуле в период ограничений
Собор Святой Софии в Стамбуле

От Голубой мечети можно отправиться на площадь Ипподром. Там стоит фонтан в неовизантийском стиле, смонтированный на месте из привезенных немецких деталей. Этот фонтан служит олицетворением дружбы Германии и Турции.

Что посмотреть в Стамбуле в период ограничений
Немецкий фонтан

Побывать во дворце Топкапы стоит поклонникам турецкого сериала «Великолепный век». Конечно, сами съемки там не проходили, потому что дворец — это действующий музей, расположенный в самом центре города. Художники-кинематографисты воссоздали точную копию дворца, но, несмотря на это, стамбульская постройка чрезвычайно популярна среди туристов.

Что посмотреть в Стамбуле в период ограничений
Дворец Топкапы — главный музей Стамбула

Более 20 000 тюльпанов цветет в Гюльхане — старейшем парке Стамбула, в него можно попасть прямо из ворот дворца.

Что посмотреть в Стамбуле в период ограничений
Вид на парк из дворца

Любителям погулять по городу стоит отправиться в престижный и фешенебельный район Бешикташ. Здесь находится стадион, где играет местный футбольный клуб, а также другие культурные объекты: одним из них является морской порт.

Что посмотреть в Стамбуле в период ограничений
Порт является отличной отправной точкой для прогулки на пароме

Ни с чем не сравнится прогулка по проливу Босфору. Здесь открывается шикарный вид на город: краснокирпичная вилла, живописные особняки, крепости. Можно отправиться на экскурсию по городу на пароме или покататься на небольшом прогулочном корабле.

Что посмотреть в Стамбуле в период ограничений
Босфор называют сердцем Стамбула

Чтобы отдохнуть от достопримечательностей исторического центра, отправляйтесь на улицу Истикляль. Здесь жизнь бьет ключом: доносится запах пахлавы, танцевальные коллективы и уличные музыканты развлекают прохожих, а шумные бары мирно соседствуют с католическими храмами и мечетями.

Что посмотреть в Стамбуле в период ограничений
Знаменитый красный трамвай на улице Истикляль, напоминающей европейские торговые улицы

Турция — одна из немногих стран, расположенных сразу в двух частях континента — Европе и Азии. Исследовать богатую турецкую культуру стоит, конечно же, в движении, поэтому уверенно отправляйтесь в отдаленные места, гуляйте по узким старинным улицам, торгуйтесь на колоритных базарах и общайтесь с местными!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх