На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему на Руси было принято делать купол церкви в виде луковицы

Не зря говорят, что все новое — это лишь хорошо забытое старое. Этот же принцип работает и в случае с постройкой церквей, ведь еще древние греки придумали делать купол сферообразным. Для них такие конструкции заведомо обозначали полное совершенство Бога. Однако много веков после того, как греки строили храмы, крыши которых были выполнены в форме сферы, на Руси начали делать немного видоизмененный их вариант, который больше напоминал луковицу. Для чего же стали делать крыши именно такой формы, мы рассказываем ниже.

Предположения исследователей

Подобную форму крыши, списанную с луковицы, стали применять в строительстве церквей еще в XVI веке. Однако объяснить, почему стали использовать именно такую форму, сегодня практически невозможно, ведь существует слишком много предположений на этот счет. Одной из самых популярных является версия, которая гласит, что такая форма не дает влаге проникнуть в здание, что предохраняет от порчи все вещи, находящиеся внутри.

Почему на Руси было принято делать купол церкви в виде луковицы
Подобная форма обладает рядом преимуществ

Также говорят, что такие купола стали применять в силу жестких погодных условий в зимнюю пору. Так, из-за чрезвычайно обильных снегопадов, от которых тогда страдала большая часть страны, крыши могло попросту сорвать, а установка такой формы не позволяла сделать этого.

Еще некоторые считают, что такой купол, который тогда создавали из деревянного материала, было технически делать намного проще, чем крышу сферической формы.

Правда, отдельные исследователи также склоняются ко мнению, что, возможно, часть купола пришлось сделать длиннее из-за того, что прихожане должны были видеть его из любой точки на местности.

Почему на Руси было принято делать купол церкви в виде луковицы
Для этого шпиль должен быть длинным и контрастировать с небом А вдруг не луковица, а свеча

Однако если всмотреться, то можно подумать, что это вовсе не форма луковицы, а горящей свечи. Это предположение кажется более разумным хотя бы в том плане, что свеча является знаковым символом в духовной среде. Она обозначает вечное устремление к Богу, непрестанные попытки дотянуться до неба.

Почему на Руси было принято делать купол церкви в виде луковицы
Яркий пример зодчества на Руси

Интересно, что цвет купола тоже несет в себе определенный посыл. Так, чаще всего купол красят в золотистый цвет, так как он обозначает божественную славу. Чуть менее часто можно встретить второй по популярности цвет, в который окрашивают верхушки церквей, — синий, который несет в себе отсылку к Богородице. Примечательно, что верхушка монастыря всегда выполняется в черном цвете.

Также предлагаем почитать о самом красивом храме в России.

А какого мнения относительно формирования купола на Руси придерживаетесь вы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх