На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Загадочное озеро в Алжире, наполненное настоящими чернилами

Мы готовы удивить вас рассказом об одном чуде природы — чернильном водоеме. Где оно находится, из чего состоит и что скрывает, рассказываем прямо сейчас. А совсем недавно мы писали об озере, глядя на которое может показаться, что оно состоит из кока-колы.

Где находится озеро

Мистический водоем располагается в Алжире, неподалеку от городка Сиди-Бель-Аббес. В водоеме не найдено никаких живых существ, даже растений, а все потому, что наполнением озера служит не вода, а чернила. Такая среда невыносима ни для одного представителя живой природы, материал пригоден лишь для письма.

Загадочное озеро в Алжире, наполненное настоящими чернилами
Фото: Flora Westbrook/ Pexels.com
Как появился водоем

Долгие годы исследователи не могли понять, как возникло такое чудо, а жители, которые обитают вблизи озера, стали слагать настоящие легенды об этом месте. Однако никакой мистики, связанной с возникновением водоема, нет. Он образовался благодаря слиянию пары маленьких рек. Одна из рек богата содержанием солей железа, а другая — органическими веществами, впитываемыми водой, а после проходящими сквозь торфяную почву и болотистую местность. В результате смешения двух таких вод из разных рек и образовался водоем, состоящий из необычного вещества.

Легенды и мистическое название

Из-за того, что озеро считается мертвым и там не уживаются никакие представители флоры и фауны, ученые пришли к выводу, что и для людей водоем опасен. Чернильные пары, которые поднимаются прямо с поверхности озера, способны нанести вред людям. Естественно, что купаться в водоеме не разрешается. Но невзирая на то, что исследователи дали научное объяснение появлению водоема, местные все равно не унимаются и продолжают придумывать мифы и сказки, связанные с озером. Водоему даже дали прозвища, одно из них весьма устрашающее — «Око дьявола».

Загадочное озеро в Алжире, наполненное настоящими чернилами
Фото: Pixabay/Pexels.com

Как вы думаете, есть вероятность, что когда-нибудь это озеро исчезнет с лица Земли? Предлагаем также узнать о феномене из России, Пустом озере, о нем мы рассказывали в нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх