На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что означают названия 5 стран Центральной и Северной Америки

Незатейливые и довольно экзотичные для ушей россиян названия заморских государств часто заставляют задуматься, кто же придумал им такие имена. Конечно, в большом количестве случаев названия давались в честь открывателей или же тех, кто проживал на той или иной земле. Ниже рассказываем о том, почему некоторые страны американских континентов называются именно так.

США

Самая известная страна североамериканского континента получила свое название в честь человека, который осмелился указать на ошибку Колумба. Так, известный путешественник Америго Веспуччи первым предположил, что территории, на которые наткнулся мореплаватель, были вовсе не азиатскими, а представляли собой совершенно новый неизведанный континент. Когда в итоге так и оказалось, картографы предложили назвать это государство Америго. Уже только по прошествии времени страна стала именоваться так, как мы ее зовем и по сей день. Интересно, что изначально Америкой называли только южный континент, а уже только потом так стали именовать и северный. Кстати, о российских городах, в названиях которых допускают ошибки даже русские, мы писали в другой статье.

Что означают названия 5 стран Центральной и Северной Америки
Канада

На языке коренных жителей «каната» переводится как «поселение». Вначале это слово относилось только к одной из местных деревушек, однако позже так стали называть более обширную территорию. Впервые в документах это слово упоминается исследователями в конце XVIII века.

Что означают названия 5 стран Центральной и Северной Америки
Мексика

Название этой страны происходит от имени ацтекского божества Мекситли. Легенда гласит, что это прозвище бога войны считается его тайным именем. Интересно, что культура ацтеков значительно повлияла не только на название страны, но и городов. Многие именования, данные поселениям до еще до завоевания испанцами, были придуманы именно коренными жителями.

Что означают названия 5 стран Центральной и Северной Америки
Коста-Рика

Это государство получило свое название еще в те времена, когда Колумб совершал свои плавания. Он, высадившись на не известный до тех пор берег, встретился с местными жителями, которые носили много золотых украшений. Первооткрыватель решил, что эта земля полна богатствами и различными ценными ископаемыми, из-за чего страна и получила свое название, которое дословно переводится как «богатый берег». Впоследствии оказалось, что никакой он не богатый, а государство теперь пополняет ряды стран третьего мира.

Что означают названия 5 стран Центральной и Северной Америки
Никарагуа

Существует несколько мнений относительно происхождения названия данной страны. Многие утверждают, что имя государства происходит от имени вождя, который погиб от рук испанцев. Однако многие современные ученые ставят под сомнение существование этого вождя, а происхождение названия связывают с местным одноименным озером, а также племенем никарао, которое проживало неподалеку от него.

Что означают названия 5 стран Центральной и Северной Америки

Также предлагаем узнать, за что еще одно государство назвали Гондурасом.

Происхождение названия какой страны удивило вас больше всего?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх