На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем американцы в 1947 году топили в океане технику стоимостью в миллионы долларов

Пролетели десятки лет с тех пор, как была создана целая подводная галерея выброшенной техники у архипелага Новые Гебриды. Все случилось в начале 20 века, когда это место принадлежало сразу двум владельцам — англичанам и французам. Во времена Второй мировой войны остров Эспириту-Санто имел на своей территории базу США Баттонс. Крупный кусок суши стал пристанью для всех союзников американских военных. На нем были расположены склады снабжения и места посадки и взлета самолетов. По окончании военных действий надобность размещения в этой точке военных отпала, и правительство приняло решение вывозить все с архипелага. А на нем, между прочим, была отлично развита инфраструктура, имелось обилие транспорта и различной спецтехники. Естественно, дороги и здания с собой не увезешь, а вот продовольствие и дорогостоящее оборудование было вывезено. Оставался вопрос: что же делать с разного рода техникой? От идеи возвращать ее в Штаты сразу отказались — это было бы слишком трудоемко и дорого.

Зачем американцы в 1947 году топили в океане технику стоимостью в миллионы долларов

По некоторым данным, на острове на тот момент располагалось около 9 тонн материалов, стоимость которых была оценена в 4 миллиарда долларов. Многочисленные попытки договориться с британцами и французами о продаже им военного оснащения не увенчались успехом, и даже большая скидка на всю технику им была не нужна. Местное население тоже не могло позволить себе такую роскошь. В итоге американские власти приняли решение утопить все в океане. Вся техника, располагавшаяся на острове, была перевезена на южный берег, туда, где был сделан длинный пандус, уходящий в воду. Прямо на глазах местного населения в водную гладь океана с него съезжали джипы, спецмашины, грузовики и многое другое.

Зачем американцы в 1947 году топили в океане технику стоимостью в миллионы долларов

Многие морские пехотинцы, несмотря на свой многолетний опыт в войне, не скрывали слез и эмоций во время участия в столь необычной операции. Стоит сказать, что все это оборудование принесло бы много пользы простым местным жителям, но власти Америки решили просто полностью все уничтожить. Долгое время воды вокруг острова были загрязнены маслом, топливом и другими веществами. Народ ни-вануату предпринимал попытки сохранить затопленные материальные ценности, но они смогли спасти только минимум. Локация получила название «Памятник политической жадности». Сюда сейчас нередко приезжают любопытные дайверы.

Зачем американцы в 1947 году топили в океане технику стоимостью в миллионы долларов

Все подробности того, по какой причине американцы решили уничтожить миллионы долларов, узнаем из видеоролика ниже.

Взгляните также на самые необычные находки на дне, заставившие дайверов немало удивиться, и на гору из танков: мощный памятник, который дарит надежду на мир без войны

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх