На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Японский храм, в котором проводится обряд, странный даже для японцев

Обряд «зеленого лука» даже по японским меркам очень странный. Наряд священника из храма Арука, казалось бы, скрывает за собой какую-то многовековую историю, однако на самом деле все весьма прозаично, и обряду всего лишь четыре года. Так как же появилась эта «луковая голова»?

Япония известна множеством своих странностей, и обряды в храме Арука определенно можно отнести к списку удивительных вещей, которые можно повстречать только в Стране восходящего солнца. Храм находится в городе Эбина в префектуре Канагава, и это старейший храм в этой местности.

Японский храм, в котором проводится обряд, странный даже для японцев
Священник с луковичной головой

Однако Арука стал известен благодаря не своим древним традициям, а новым обрядам, которые придумал главный священник. Дело в том, что обряды он выполняет в нелепом костюме в виде… лука: у священника длинная пышная юбка зеленого цвета, белая рубашка и двухметровый головной убор бело-зеленого цвета. И если вы подумали, что так священники встречали своих прихожан как минимум несколько десятилетий, а может, и столетий, то вы ошибаетесь: костюм придумал Неги-сан, местный служитель, около четырех лет назад.

Японский храм, в котором проводится обряд, странный даже для японцев
Неги-сан в своем наряде

Вдохновился Неги-сан другой служительницей храма, которая несколько лет назад надела на себя голову панды и стала Пандой Миядзи. В таком виде она проводила службу и веселила народ, тем самым привлекая в храм прихожан. Неги-сан решил придумать своего персонажа, и стал… зеленым луком.

На первый взгляд здесь нет никакого смысла: если панды милые, и можно этим объяснить Панду Миядзи, то в чем же привлекательность зеленого лука? Дело в том, что имя священника ― Неги, и оно очень похоже на то, как по-японски звучит слово «лук». Именно поэтому главный жрец решил перевоплотиться в луковицу.

Японский храм, в котором проводится обряд, странный даже для японцев
Среди служителей есть и Панда Миядзи

И вот теперь лук ― это новый символ храма Арука, а Неги-сан проводит обряды в странном костюме, чем привлекает внимание общественности. Высокую шляпу священник сделал из самой обычной белой бумаги и картона, которые купил в канцелярском магазине, и закрепил свой головной убор обычным скотчем. И теперь это главный наряд для ритуалов, которые священник проводит в храме.

Японский храм, в котором проводится обряд, странный даже для японцев
Однозначно, самые странные наряды священников

А ритуалы тут непростые, особенно для обладателя такого костюма. Дело в том, что «луковичной голове» невозможно пройти в дверной проем, поэтому в основном все обряды теперь проводят на свежем воздухе. Самым знаковым ритуалом является проход Неги-сана через небольшой круг: это своеобразный способ помолиться о мире, а также об избавлении от бедствий. Однако пройти через круг в двухметровой шляпе весьма непросто: священнику приходится сгибаться за несколько метров и буквально пробираться через отверстие вперед головой. Именно этот ритуал и стал недавно вирусным в соцсетях, и странное видео облетело всю мировую паутину.

При этом Неги-сан вдохновил других священников, и теперь все служители Арука имеют странные двухметровые шляпы. Они танцуют и совершают в них ритуалы, выкладывая в соцсети свои видео и фотографии. Согласитесь, только в Японии возможно такое. Сами священники намеренно снижают накал святости, который обычно царит в храмах, тем самым привлекая прихожан, делая религию более доступной, понятной и не лишенной чувства юмора.

Посмотрите на самые нелепые изобретения японцев, за которые им должно быть стыдно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх