На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Индекс счастья — в каких странах живут самые несчастные и самые счастливые люди

Несколько счастливы россияне и люди других наций, проживающих в мире? Еще 15 лет назад власти разных стран полагали, что счастье людей и их финансовое благосостояние — одно и то же. По этой причине они отражали уровень жизни людей, используя данные ВВП. С одной стороны, они правы, ведь трудно быть довольным жизнью на голодный желудок.

Однако, в 2006 году британский фонд Новой экономики высказался, что есть вещи важнее денег и сытого живота, и не все люди хотят быть обеспеченными — многие желают банального человеческого счастья в виде свободы, семьи, здоровья, постоянной работы и мирного неба над головой. Тогда фонд предложил использовать новый Международный индекс счастья (МИС), который отражает не только финансовую обеспеченность людей, но иные атрибуты. Автор видеоролика ниже рассмотрел 50 разных стран со всего мира, чтобы найти среди них самые «несчастные» и самые «счастливые».

Видео: Индекс счастья — в каких странах живут самые несчастные и самые счастливые люди

Хуже всех ощущают себя жители Афганистана, Зимбабве, Руанды и Ботсваны. Это можно понять, ведь Афганистан ведет многолетние войны, которые лишают мирных жителей спокойного существования, а остальные три страны считаются беднейшими в Африке. Недостаток еды, жилья, работы, а порой и личной свободы приводят к тому, что люди всегда испытывают чувство нужды, а не счастья. Эти страны получают от 2,5 до 3,4 баллов из 10.

Видео: Индекс счастья — в каких странах живут самые несчастные и самые счастливые люди

В России МИС равен 5,4 балла, что на среднем уровне. С одной стороны, гражданская свобода, наличие рабочих мест, возможность выбора образования и места жительства делают граждан счастливее, но с другой стороны, жители отдаленных от столицы регионов имеют слишком низкие доходы, чтобы позволить себе жилье своей мечты или получить высшее образование бесплатно. Кроме того, в МИС входят такие понятия, как удовлетворенность властью, доверие к полицейским и низкий уровень преступности.

Видео: Индекс счастья — в каких странах живут самые несчастные и самые счастливые люди

Самыми же счастливыми нациями считаются жители скандинавских стран, таких как Исландия и Финляндия. Там Индекс счастья выше 7,5 балла, что считается высоким показателем. Высокие доходы, низкая безработица, хорошая финансовая поддержка государства — все это делает людей довольными жизнью. К примеру, в Норвегии, одной из скандинавских стран, самые высокие пенсии, которые частично подпитываются прибылью от добычи нефти, о чем мы рассказывали в этой статье.

Интересно, что МИС выше 8 баллов нет ни в одной стране, и мы поясним почему: один из показателей для расчета индекса — экологический след. Он демонстрирует, насколько сильно люди растрачивают ресурсы планеты, чтобы стать счастливее, и насколько хорошо восполняют природные запасы. Недостаток ресурсов и их трата приводят к тому, что люди испытывают тревогу, задавая себе вопрос: а хватит ли нам природных даров в будущем? Именно он не дает испытывать полного счастья. О том, существует ли счастливейшая нация и кто эти люди, мы писали в этом материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх