На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Шахтеры и космонавты: 5 профессий в СССР с самыми высокими зарплатами

В советское время позволялось хорошо жить не только начальству, но и обычным рабочим. Тогда распределение бюджета происходило совершенно иначе, чем сегодня. Считалось нормальным, если оклад обыкновенного рабочего на заводе превышал заработную плату его начальника. Понятно, что престижность профессии тогда определялась тоже в зависимости от оклада. Ниже рассказываем о пятерке советских профессий, которые стремились получить самые амбициозные граждане.

Представители органов власти

В СССР было не принято говорит о бюджете человека, однако некоторые могли позволить себе необычайно роскошные автомобили и поездки на дорогие курорты, что уже само говорило о высоком доходе. Одними из таких людей были различные чиновники: им правительство могло предоставить роскошную служебную машину и дачу за городом. Государственные служащие зарабатывали баснословные деньги, однако минусы в работе тоже были. Один из самых весомых — партийные зачистки, которые вмиг лишали людей занимаемых ими позиций.

Шахтеры и космонавты: 5 профессий в СССР с самыми высокими зарплатами
Фото: gotps3.ru
Спортсмены

Сегодня спортсмены зарабатывают огромные деньги, что несравнимо с мерками СССР. Несмотря на это, занятия спортом на профессиональном уровне тогда оплачивались относительно хорошо, да и уважение к спортсменам росло с каждым годом. Помимо окладов победители соревнований получали ценные призы, такие как автомобиль или материальное вознаграждение. Кстати, о том, как прошли Олимпийские игры в СССР, мы писали ранее.

Шахтеры и космонавты: 5 профессий в СССР с самыми высокими зарплатами
Легкоатлеты на олимпиаде. Фото: media.vogue.ru
Космонавты

В СССР данная профессия стала по-настоящему легендарной. Тогда каждый второй мальчишка на вопрос о том, кем хочет стать в будущем, отвечал, что непременно будет космонавтом. Понятно, что высокие заработные платы здесь были уже иной стороной вопроса, ведь больше всего молодых людей впечатляла романтика космического полета. Естественно, настоящие космонавты тогда не бедствовали, ведь покорителей космоса щедро поощряли надбавками и бонусами.

Шахтеры и космонавты: 5 профессий в СССР с самыми высокими зарплатами
Фото: Pexels/pixabay.com
Шахтеры

Деятельность, во время которой человек получал негативное воздействие на организм, в СССР оплачивалась очень высоко. Шахтеры действительно зарабатывали много, получали премии за переработку, имели возможность брать дополнительный отпуск и пользовались многими другими плюшками, однако за все это они сами платили слишком высокую цену, рискуя здоровьем и жизнями.

Шахтеры и космонавты: 5 профессий в СССР с самыми высокими зарплатами
Фото: amarferizovic/pixabay.com
Сварщики

То же самое касается и представителей данной профессии. Условия их работы тоже считались тяжелыми, так что на данном поприще было совершенно естественно, если рядовой сварщик зарабатывал больше своих руководителей.

Шахтеры и космонавты: 5 профессий в СССР с самыми высокими зарплатами
Фото: Shutterbug75/pixabay.com

В продолжение советской темы предлагаем узнать, зачем продавцы тогда надрывали или прокалывали чеки.

А кем вы хотели стать в детстве?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх